Председатель Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Торгово-промышленной палаты Александр Русецкий выступил с кратким обзором реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, закрепленных за ТПП РФ, и рассказал о проекте Национального стандарта противодействия коррупции. Он также напомнил, что в конце октября будет дан старт 11 этапу проекта «Бизнес-барометр коррупции» и пригласил кредитные организации поучаствовать в опросе.
Руководитель рабочей группы комитета Ассоциации по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ в сфере противодействия коррупции Дмитрий Хейло рассказал о структуре и принципах построения документа, который объединил рекомендуемые практики противодействия коррупции в кредитных организациях. Документ включает в себя принципы противодействия коррупции, три линии защиты противодействия коррупции, управление коррупционными рисками, ключевые меры по выявлению и управлению коррупционным риском, обучение новых работников и коммуникацию с экспертными площадками.
По итогам обсуждения, принято решение доработать редакцию документа «Рекомендуемые практики противодействия коррупции в кредитных организациях» для дальнейшей публикации на сайте Ассоциации, а также уточнить статус вопросов по применению Информационного письма Банка России от 27.12.2023 № ИН-01-31-3/70.