Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Ассоциации банков России обсудили итоги перехода на проектное финансирование жилищного строительства

16 декабря Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию обсудил итоги перехода на использование механизма проектного финансирования строительства объектов жилой недвижимости, предпосылки и направления изменения механизмов финансирования строительства и регулирования. В мероприятии приняли участие более 80 представителей кредитных организаций, ДОМ.РФ, Банка России и иных участников рынка.


Председатель Комитета, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко рассказал о том, как развивается рынок жилищного строительства. Он отметил, что доля жилых проектов с эскроу-счетами на начало декабря превысила 75% от общего объема многоквартирного строительства в стране, при сохранении такой динамики к концу 2022 года по новым правилам будет строится 90% жилой недвижимости.

Первый заместитель директора Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Антон Наберухин осветил планы по развитию регулирования в 2022 году.

Управляющий директор-начальник управления финансирования недвижимости ПАО «Сбербанк» Светлана Назарова отметила рост интереса застройщиков к банковскому финансированию на начальных этапах покупки площадок и комплексных проектов. На ее взгляд, ключевыми трендами девелопмента жилой недвижимости будет зеленая повестка, цифровизация, включая развитие технологий умного дома, онлайн-сервисы, технологии в строительном контроле; а также развитие экосистем в жилой недвижимости, начиная от производства материалов и заканчивая арендой и продажей вторичной недвижимости.

Вице-президент по экономике и финансам АО «ГК «Эталон» Илья Косолапов обратил внимание, что переход на финансирование с использованием эскроу-счетов способствовал росту спроса на рынке жилья. Он поблагодарил банки за учет отраслевой специфики и положительное влияние на внутренние процессы застройщиков, а также разработку инструментов кредитования для приобретения земельного участка, которые со временем могут конвертироваться в проектное финансирование. На его взгляд, одним из достижений перехода на проектное финансирование стало существенное снижение ставки по проектному долгу при накоплении денежных средств на счетах эскроу.

Директор по рискам АО «ДОМ.РФ» Иван Ларионов озвучил предложения по совершенствованию действующего регулирования проектного финансирования, включая резервирование сделок по кредитованию ИЖС, расчет риск-веса и резерва по концессионным сделкам, а также итоги исследования Ассоциации по досрочным изъятиям средств со счетов эскроу.

Партнер Oliver Wyman Артем Архангельский показал на примерах возможность точной автоматической оценки рисков, возникающих при финансировании основных участников рынка жилищного строительства, в том числе логику внедрения оценки климатического риска для ипотечного портфеля.

В ходе заседания участники также обсудили перспективы внедрения стандартов ESG. Комментируя задачи ДОМ.РФ по этому направлению, Артём Федорко рассказал о работе по маркировке объектов в ЕИС ЖС и разработке «зеленого» ГОСТа для многоквартирных жилых домов.

Завершая заседание, Артем Федорко проинформировал, что в 2022 году в фокусе останутся вопросы ипотечного кредитования и проектного финансирования, при этом, учитывая возрастающую роль ESG повестки, этому вопросу будет уделено достаточное внимание. Следующее заседание комитета состоится в конце февраля 2022 года.

Файлы

Вопросы регулирования

pdf (306 КБ)

ДОМ.РФ

pdf (522 КБ)

Сбербанк

pdf (3 МБ)

ГК Эталон

pdf (887 КБ)

Oliver Wyman

pdf (3 МБ)


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку