Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Участники платежного рынка обсудили состояние и основные направления развития национальной платежной системы России в период пандемии

Сегодня, 29 октября, на дискуссионных сессиях онлайн-конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии» обсуждались результаты развития Системы быстрых платежей, тренды в построении экосистем в России и Европе,  опыт взаимодействия банков и технологических сервисов, перспективы запуска Единой системы идентификации и аутентификации, вопросы защиты данных и возможности цифрового профиля. 


Дискуссионную сессию "Влияние цифровизации. Экосистемы. Новые сервисы и финансовые продукты" провел заместитель генерального директора JCB International Eurasia LLC Алексей Маслов. 

Председатель Ассоциации электронных денег Виктор Достов предложил рассмотреть вопрос о том, зачем нужны цифровые валюты и что не устраивает в существующих платежных инструментах. Он также высказал идею запустить широкое обсуждение этого вопроса на площадке Ассоциации банков России.

Директор по развитию инновационных сервисов АО «НСПК» Дмитрий Колесников заявил, что Система быстрых платежей (СБП) сегодня является не просто сервисом платежной системы Банка России - это экосистема мгновенных платежей, которая работает 24 часа в сутки 365 дней в году, обеспечивает мгновенное зачисление денег по простым реквизитам, имеет низкие тарифы и предлагает всем пользователям универсальный опыт. 

По его словам, все эти преимущества системы обеспечили успех СБП: на текущий момент в системе 189 банков-участников, ее услугами воспользовалось 10 млн человек, оборот составил 500 млрд рублей. Дмитрий Колесников рассказал об основных сервисах СБП, перспективах развития экосистемы мгновенных платежей, представил новые платежные приложения, создаваемые в СБП.  

Директор департамента эквайринга банка "Русский Стандарт" Инна Емельянова продолжила тему взаимодействия банков и платежных сервисов. Она рассказала об организации работы в банке с системой быстрых платежей, развитии этой партнерской сети в регионах и первых результатах работы. 

Вице-президент, руководитель управления развития сервисов экосистемы АО «Тинькофф Банк» Анна Михина рассказала о подходах к созданию суперприложений, сделала обзор таких решений в России и в мире. Она положительно оценила перспективы развития экосистем и суперприложений на российском платежном рынке. 

Председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров сделал обзор эволюции экосистем, их возможностей и перспектив. Так, экосистема дает повышение лояльности, дополнительные бесплатные сервисы, оптимизацию оценки поставщиков. По его мнению, возможности для построения полноценных экосистем в России сегодня есть только у кредитных организаций из топ-10. Это большой вызов для регулятора и развития конкуренции в банковском секторе.

Глава российского отделения UnionPay International Юй Ся отметил, что пандемия заметно ускорила изменения в индустрии платежей. В частности, в период пандемии Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей. Он представил сервис мобильных платежей UnionPay и рассказал об опыте продвижения новых продуктов во время пандемии. 

Модератором дискуссионной сессии "Единая система идентификации и аутентификации-перспектива дальнейшего развития" выступил директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов. Он предложил обсудить направления развития Единой системы идентификации и аутентификации и возможные альтернативы для банков, позволяющие предоставить клиентам удобные банковские сервисы. 

Председатель Совета директоров КИВИ Банка Мария Шевченко поделилась своим видением законодательных ограничений текущего регулирования и озвучила предложения по совершенствованию упрощенной идентификации физических и юридических лиц.

Управляющий директор Центра GR Сбербанка Сергей Беспалов проинформировал, что вероятнее всего, законопроект, расширяющий возможности применения биометрии и уточняющий требования к ее безопасности, будет принят до конца текущего года. 

Исполнительный директор Дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка Станислав Усышкин рассказал о новых продуктах, основанных на государственных сервисах, например, сервисе подписки на электронные заказные письма от Почты России.

Заместитель руководителя Департамента по работе с органами государственной власти и общественными организациями Совкомбанка Павел Чеботарев отметил, что для обязательности использования Единой системы идентификации и аутентификации универсальными банками в 2022 году необходимо прийти к актуальности данных в цифровом профиле, и отдельной дискуссии требует управление рисками при взаимодействии с ЕСИА.

Круглый стол «OpenAPI» завершил первый день конференции. Его провел обозреватель журнала «Банковское обозрение» Даниил Поминов. 

Руководитель аналитического отдела Ассоциации ФинТех Никита Ломов рассказал, как ведется работа над развитием среды открытого банкинга в нашей стране. Он обратил внимание на формирование доверенной среды для участников проекта. 

Заместитель руководителя Департамента ИТ-архитектуры начальник Управления апробации новых технологий ВТБ Екатерина Фролович рассказала об ожиданиях от стандартов для открытых интерфейсов, выпущенных Банком России.

Начальник отдела информационной безопасности и киберустойчивости финансовых технологий Банка России Екатерина Желунова рассказала о работе над стандартами открытых API, которые разрабатывались на базе Ассоциации ФинТех совместно с участниками рынка. Она также ответила на вопросы о сформированной нормативной базе для внедрения этой технологии. 

Председатель правления «Национальный платежный совет» Алма Обаева обратила внимание на необходимость сертификации третьей стороны, получающей доступ к сервису по стандарту OpenAPI. 

Управляющий директор по технологическим сервисам Национального расчетного депозитария Александр Нам подчеркнул важность монетизации любой новой технологии, позволяющей создавать новые продукты для участников рынка.

В XIV Международной онлайн-конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии», которая проходит в формате видеоконференции 29-30 октября 2020 года, принимает участие более 250 человек. Организатор конференции — Ассоциация банков России. 

Партнеры конференции - платежная система "Мир", платежная система Visa, компании QIWI, ДИИП 2000.

Стратегический медиапартнер — "Банковское обозрение", медиапартнеры — "Интерфакс", "ПРАЙМ", "Банковское дело", "Банковские технологии", NBJ, BIS Journal, ПЛАС, "Банкноты стран мира", Frank RG, Выберу.ру, Bankiros.ru, Национальная платежная ассоциация.



Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку