Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Участники платежного рынка обсудили инновационные подходы в сфере НДО и безопасность платежного бизнеса

30 октября на дискуссионных сессиях и круглом столе онлайн-конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии» обсуждались текущая ситуация и перспективы развития рынка наличного денежного обращения, в том числе инкассационных услуг, и современные подходы к обеспечению информационной безопасности.  


Дискуссионную сессию "НДО. Поиск новых решений, инновационные подходы" провел председатель Совета директоров НКО "ИНКАХРАН" Валерий Чулков. 

Вице-президент по продажам в России и странах СНГ NCR Константин Хоткин познакомил с тенденциями использования наличных в мире. Он отметил две тенденции - с одной стороны, количество наличных в обращении во время кризиса увеличилось. С другой стороны, доля наличных в торговом обороте сокращается в зависимости от страны. Россия находится на одном из первых мест по переходу на безналичные платежи, в то же время в разных регионах России наличные составляют от 35 до 45% в обороте. 

Вице-президент - член правления Объединения "РОСИНКАС" Алексей Ершов констатировал, что рынок наличного обращения сжимается, в том числе из-за пандемии, которая привела к увеличению доли безналичных платежей. У инкассаторов сократилось число заездов, при этом расходы, две трети которых составляет оплата труда, снижаются медленно. Такая ситуация - это достаточно серьезный вызов для отрасли. 

Рынок НДО неоднороден по составу игроков и подходам к регулированию: инкассация и кассовое обслуживание лицензируется, а перевозка денежной наличности - уже нет. При этом основным трендом стала ценовая конкуренция. Это приводит к парадоксальной ситуации, когда цены на услуги падают, а требования к безопасности и качеству растут. В результате отрасль стагнирует. В связи с этим Алексей Ершов видит перспективу развития отрасли в объединении усилий профессионального сообщества для улучшения экономической, правовой и организационной базы НДО, а в перспективе и для перехода к саморегулированию этого рынка. 

Председатель Правления "ИНКАХРАН" Дмитрий Климов обозначили стратегические векторы развития компании на ближайшее будущее, включая задачи по оптимизации расходов на обслуживание НДО.

Заместитель начальник управления методологии и организации наличного денежного обращения Департамента НДО Банка России Ольга Калинина заявила, что нормативное регулирование и его изменения по вопросам НДО для кредитных организаций направлено прежде всего на снижение регуляторно-административной нагрузки, расширение электронного документооборота и сокращение форм документов оформляемых в отношении операций с наличными деньгами. Она сделала обзор изменений, которые в этих целях были внесены регулятором в нормативные акты.

Генеральный директор "ДИИП 2000" Владимир Ульихин познакомил с современными автоматизированными решениями по рециркуляторам и электронным кассам для малых и крупных ритейлеров,которые позволяют повысить скорость обслуживания клиентов. Он также отметил, что отрасль НДО отстает от развития сегмента безналичных платежей и должна меняться быстрее.  

В продолжении дискуссионной сессии прошел круглый стол "Банки. Инкассация. Ритейл", модератором которого выступил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Операционный директор компании "ИНКАХРАН" Надежда Малюх отметила, что в этом году наблюдается движение банков к оптимизации в сфере НДО. Учитывая это,  "ИНКАХРАН" пересмотрела свою стратегию и на сегодня видит свою задачу в готовности увеличить объемы обслуживания и предоставлять качественный сервис для своих контрагентов. "Мы хотим видеть в банках не конкурентов, а надежных партнеров, которым предоставляем качественный сервис без ухудшения доходности", - подчеркнула Надежда Малюх.


Начальник отдела Управления кассовых сервисов банка ВТБ Екатерина Катынская рассказала о перспективах стандарта качества инкассационных услуг и перевозки ценностей. Работа над стандартом идет на площадке Ассоциации банков России, к ней могут присоединиться все заинтересованные участники рынка.

Заместитель начальника Управления автоматизации и механизации технологических процессов наличного денежного обращения Департамента НДО Банка России Константин Кочетков рассказал о применении автоматизированных транспортных систем, о перспективах развития агрегатированного комплекса, перспективном применении автоматизированных транспортных систем.

Завершила конференцию традиционная сессия, посвященная безопасности платежного бизнеса. В ходе дискуссии обсуждались проблемы социальной инженерии, работа НСПК по обеспечению безопасности инфраструктуры, оценки безопасности новых сервисов, возможности отечественных разработок в сфере противодействия мошенничеству, достаточность нормативного регулирования для быстрого реагирования и предотвращения хищения денежных средств. 

Провел дискуссионную сессию заместитель начальника Службы информационной безопасности банка "Возрождение" Василий Окулесский. 

В дискуссии приняли участие: начальник Управления противодействия мошенничеству в сфере информационной безопасности Газпромбанка Николай Пятиизбянцев, заместитель начальника Управления безопасности НСПК Артем Гутник, директор по консалтингу компании "Диалог Наука" Антон Свинцицкий, руководитель направления Центра противодействия мошенничеству компании "Информзащита" Алексей Лужнов.


Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку