Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президиум Совета Ассоциации банков России обсудил вопрос совершенствования законодательства о потребкредите

17 октября в Москве состоялось расширенное заседание Президиума Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались предложения по совершенствованию законодательства о потребительском кредите и практика применения статьи 76 Налогового кодекса РФ.

Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что банковское сообщество критически относится к постоянному изменению регулирования в области потребительского кредитования, которое требует соответствующих изменений программных продуктов и дополнительных затрат людских и материальных ресурсов. 


По его оценке, необходимо договориться с Банком России и Минфином о более системной работе в области регулирования потребкредитования и, возможно, сформировать соответствующую дорожную карту. Планомерный подход повысит эффективность решений, принимаемых на законодательном уровне и регуляторами. 

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что принимаемые в последние годы меры в области регулирования потребительского кредитования направлены преимущественно на защиту заемщика как “слабой стороны” договора.

Кредитные организации при этом должны постоянно вносить изменения в сложившиеся бизнес-процессы, менять формы и форматы кредитно-обеспечительной документации. Банки несут значительные издержки, связанные с подготовкой отчетности, что сдерживает их возможности по снижению процентной ставки по потребительским кредитам. Этот процесс давно требует оптимизации и перехода на дата-центричный подход. 

Георгий Лунтовский сообщил, что Ассоциация планирует направить Банку России предложения о совместной подготовке дорожной карты по совершенствованию законодательства о потребительском кредите на период 2020-2023 гг.

Президент Ассоциации отметил также, что в процесс защиты прав потребителей финансовых услуг помимо Банка России вовлечен целый ряд министерств и ведомств. Целесообразно консолидировать надзор за исполнением законодательства в области защиты прав потребителей на финансовом рынке в одном органе - Службе по защите прав потребителей Банка России.

По словам Георгия Лунтовского, Ассоциация готова провести опрос банков, консолидировать вопросы, которые беспокоят кредитные организации, чтобы совместно с госорганами начать работу по дорожной карте.

Директор Департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова рассказала о внедрении в практику расчета показателя долговой нагрузки и других мерах, направленных на ограничение системных рисков в области потребительского кредитования. 

По ее информации, со стороны кредитных организаций есть пожелания более активно использовать модельный подход при оценке дохода заемщика. По словам Елизаветы Даниловой, более предпочтительной представляется реализация мер, расширяющих возможности банков по эффективному подтверждению дохода заемщиков на основе данных госорганов. 

Директор Юридического департамента Банка России Алексей Гузнов остановился на юридических аспектах защиты прав потребителей банковских услуг. 

Участники заседания обсудили практику применения статьи 76 Налогового Кодекса РФ в контексте существующей правовой неопределенности в отношении режима взыскания налогов с физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В обсуждении принял участие заместитель директора Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ Виктор Сашичев. 

Президиум утвердил план своей работы на 2020 год, сроки проведения ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России - 13-14 февраля 2020 года, а также тему XXII Всероссийской банковской конференции, которая запланирована на март 2020 года.

Мероприятия

17 октября 2019 года

Москва,
«Президент-отель», этаж 2, зал «Библиотека».

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку