Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Руководители Ассоциации банков России обсудили с Министром финансов РФ актуальные вопросы развития финансового рынка

3 февраля в Москве по инициативе председателя совета Ассоциации банков России, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова состоялась встреча членов совета Ассоциации и президента Ассоциации банков России Георгия Лунтовского с Министром финансов РФ Антоном Силуановым, посвященная актуальным вопросам развития финансового рынка. 


Анатолий Аксаков отметил, что в настоящее время существуют объективные сложности, связанные с участием кредитных организаций в Национальных проектах. По его словам, данная встреча открывает хорошие возможности для поиска и выработки решений, необходимых для активного вовлечения банков в реализацию Национальных проектов. 

Министр финансов Антон Силуанов отметил важность развития банковского кредитования, в том числе инвестиционного направления, которое необходимо для реализации целей, поставленных Президентом Российской Федерации. Он призвал банки участвовать в важных для страны мероприятиях, отметив, что без достаточного объема кредитных ресурсов будет сложно достигнуть национальных целей развития.

Много вопросов вызвала недавняя поправка в Бюджетный кодекс. Она предполагает автоматический отзыв гарантии, выданной Правительством РФ, в случае нецелевого использования по ней кредитных средств. Комментируя данную тему, Антон Силуанов заявил: «Никаких требований, ужесточающих действие гарантий, мы вводить не предполагаем. В поправках, которые приняты в Бюджетном кодексе, прописаны ранее действующие нормы, возведенные сейчас в ранг закона. Мы заинтересованы в сохранении института гарантий. Механизм работает и будет продолжать работать».

Обсуждая систему рейтингов для банков, участвующих в госзакупках, министр финансов подчеркнул, что ужесточение требований к рейтингу, как основному критерию для допуска участия в госзакупках, не планируется. В то же время министр отметил, что в этом процессе нужны надежные банки, которые должны работать над повышением собственного рейтинга.

В ходе дискуссии представители банковского сообщества отметили важность и своевременность законопроекта «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

Кроме этого, министр финансов Антон Силуанов обсудил с банковским сообществом вопросы развития финансовой инфраструктуры, участия банков в проектах цифровой экономики и МСП.



Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку