Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу рассмотрел вопросы трансформации в условиях дистанционной экономики

Сегодня, 11 июня, состоялось внеочередное заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу в формате видеоконференции, на котором рассматривались вопросы трансформации бизнеса в условиях дистанционной экономики. В заседании приняли участие более 80 банкиров и представителей общественных объединений, Банка России, Корпорации МСП.

Старший вице-президент - директор дирекции среднего и малого бизнеса Промсвязьбанка Александр Чернощекин заявил о перспективности цифровизации обслуживания сектора малого и среднего предпринимательства. Именно онлайн-кредитование оказалось эффективным способом быстрого развертывания и реализации антикризисных программ. По его мнению, необходимо дальнейшее развитие средств удаленной идентификации и расширение их использования.

Александр Чернощекин сделал обзор мер государственной поддержки во время пандемии, отметив гибкость и скорость принятия решений со стороны правительства и Банка России, а также привел данные о динамике изменения индекса деловой активности малого и среднего бизнеса (RSBI), рассчитываемого Промсвязьбанком. 

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова поделилась итогами опроса более 20 тыс. предпринимателей в 83 субъектах РФ. Данные показывают, что меры поддержки доходят до их получателей с некоторой задержкой. Например, кредит на заработную плату получили лишь 6% опрошенных, а 32% участников опроса столкнулись с отказом. Ситуация с оформлением кредитных каникул или реструктуризации каникул обстоит значительно лучше. 

Более половины предпринимателей не понимают, как воспользоваться мерами поддержки, 36% считают эти меры недостаточными. 82% опрошенных считают необходимым включить все отрасли в число пострадавших для получения мер поддержки, привела данные опроса Елена Дыбова.  

Председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев рассказал о динамике развития кредитования малого и среднего бизнеса. Он отметил устойчивую тенденцию роста доли крупнейших банков, в том числе за счет получения ими доступа к различным программам господдержки.

Павел Самиев озвучил предложения "Опоры России": расширить список пострадавших отраслей по критериям выручки, финансового результата (убытка) или распространить меры поддержки на всех малых предпринимателей, включить более широкий круг банков в программу льготного кредитования под 8,5% годовых, активнее информировать малый бизнес о существующих мерах поддержки. 

Представитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Роман Марков представил статистические данные о ходе реализации программ господдержки, предоставления кредитных каникул и реструктуризации кредитов. 

Представители МСП Банка проинформировали о кредитных программах и возможностях предоставления поддержки клиентам региональных банков, об изменениях в условиях программ стимулирования кредитования субъектов МСП и гарантийной поддержки, о предложениях Корпорации МСП по поддержке и развитию сектора МСП в рамках реализации Национального плана восстановления экономики, а также представили мультиоригинаторную платформу секьюритизации кредитов МСП. 

Генеральный директор Института квалифицированного заемщика Евгений Ивкин выступил с презентацией, посвященной подходам к оценке вероятности трансформации бизнеса МСП. 

Заместитель начальника управления по работе с малым и средним бизнесом банка "Центр-инвест" Мария Христолюбова рассказала о концепции кредитования на трансформацию бизнеса. 

Председатель Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков заявил, что поддержку малого и среднего предпринимательства целесообразно оказывать без учета отраслевой специфики, не ориентироваться на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, а сфокусироваться на эффективном доведении ресурсов через банки, имеющие необходимые рейтинги. 

По мнению Василия Высокова, нужно доверять банкам, активно работающим с малым и средним бизнесом, и распределять объем господдержки субъектам МСП между этими кредитными организациями. Эти банки обладают данными об оборотах компаний, претендующих на получение поддержки, и способны обеспечивать целевое и эффективное использование средств.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку