Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу рассмотрел вопросы финансовой грамотности

6 декабря состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, посвященное вопросам повышения финансовой грамотности предпринимателей. 


Председатель Комитета по малому и среднему бизнесу, председатель совета директоров банка "Центр-Инвест" Василий Высоков заявил, что банки по-прежнему любят малый бизнес - объем кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) по итогам трех кварталов этого года превысил 4 трлн рублей и может достичь к концу года 7 трлн рублей. 

Говоря о перспективах развития малого бизнеса, Василий Высоков отметил, что ключевое значение имеют не столько госпрограммы поддержки, сколько создание правовой и рыночной инфраструктуры и обеспечение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, навыкам и новым технологиям. Он также остановился на двух проблемах - сохранении большого объема административной нагрузки в виде проверок и сокращении числа предпринимателей. 

По информации председателя комитета, из 30 наиболее активно работающих с МСП банков чуть более половины имеют обучающие программы для предпринимателей. Среди форматов обучения 47% приходится на публичные материалы, 40% на онлайн-курсы и 27% на офлайн-курсы. 

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Паранич сообщил, что возглавляемая им организация планирует в следующем году запустить проекты по работе с субъектами МСП. Ассоциация также будет развивать волонтерское движение, вовлекая в него предпринимателей, которые сами уже достаточно хорошо изучили вопросы финансирования. 

По мнению Андрея Паранича, повышение финансовой грамотности является важным драйвером роста малого и среднего бизнеса, в том числе благодаря более грамотной работе предпринимателей с финансовыми инструментами и, как следствие, снижению проблемной задолженности. Наиболее эффективным способом развития финграмотности является частно-государственное партнерство, добавил он.  

Советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Александр Коланьков рассказал о том, какие усилия предпринимает регулятор для повышения финансовой грамотности субъектов МСП. Он анонсировал проведение весной 2020 года второго онлайн-зачета по финансовой грамотности для предпринимателей. 

Участникам заседания был представлен опыт Банка "Центр-Инвест" по реализации образовательных программ для предпринимателей. 

Генеральный директор Института квалифицированного заемщика Евгений Ивкин выступил с презентацией о подходах к оценке кредитных рисков субъектов МСП. 

Старший вице-президент - директор дирекции среднего и малого бизнеса Промсвязьбанка Александр Чернощекин представил результаты Индекса настроений МСП за третий квартал 2019 года.

Мероприятия

6 декабря 2019 года

Москва,
Отель «Метрополь», зал «Брюсов»

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку