Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банк России и Правительство РФ поддержали предложения Ассоциации банков России о стимулировании кредитования малого бизнеса

Банк России и Правительство поддержали предложения Ассоциации банков России о расширении круга банков, которые могут участвовать в программе Банка России по рефинансированию кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса без поручительства Корпорации МСП.

Теперь получать рефинансирование по данной программе под 4% годовых смогут банки с кредитным рейтингом не ниже А-. Об этом 3 апреля сообщила на пресс-конференции Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Ранее кредиты без обеспечения предоставлялись банкам с высоким кредитным рейтингом - АА(RU) по классификации АКРА или ruАА по классификации "Эксперт РА", а кредитным организациям, не имеющим такого рейтинга - при наличии поручительства Корпорации МСП. Данным требованиям соответствовала 31 кредитная организация, при этом лишь отдельные банки из этого перечня работали в сегменте малого и среднего предпринимательства.

Ассоциация банков России предложила пересмотреть в сторону снижения критерий для предоставления рефинансирования Банком России без поручительства под кредитование банками субъектов МСП - при наличии кредитного рейтинга не ниже А- по шкале национальных рейтинговых агентств, аккредитованных Банком России (АКРА, "Эксперт РА", НКР).

После снижения требуемого рейтинга к банкам до уровня А- запустить программы кредитования субъектов МСП на выплату зарплат смогут дополнительно более 30 кредитных организаций, а всего требованиям теперь соответствует более 60 банков.

Под поручительство Корпорации МСП в рамках установленных ею лимитов в программе рефинансирования Банка России могут участвовать и другие банки. Ассоциация банков России продолжает диалог с Корпорацией МСП по вопросу о возможном расширении лимита на банка-участника.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку