Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России попросила Правительство привлекать банковское сообщество в ходе работы над законодательными изменениями при реализации поручений Президента


Ассоциация банков России направила 27 марта письмо в адрес Председателя Банка России Э.С. Набиуллиной, первого заместителя председателя Правительства Андрея Белоусова, главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова письмо, в котором обратила внимание разработчиков и законодателей на вопросы, требующие проработки при формулировании поправок в законодательство.

В письме отмечается, что Ассоциация банков России благодарит Правительство и Банк России за меры, предпринимаемые для обеспечения финансовой стабильности, за ограничение экономического и социального влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках.

Ассоциация предлагает обратить внимание на изменения в законодательстве, которые касаются, в частности, кредитных каникул по ипотечным и потребительским кредитам, внесудебного банкротства граждан, отсрочки по кредитам МСП и микробизнесу, гарантирование и субсидирование кредитов, предоставленных реальному сектору, введения периода моратория на банкротство, налогообложения процентов и дивидендов, уходящих в офшорные юрисдикции, обложение налогов на доходы процентов по вкладам в банках.

В частности, Ассоциация банков России считает целесообразным привлечь к схемам пролонгации кредитов индивидуальным предпринимателям АО «Корпорация МСП» и рассмотреть внесение изменений в закон о развитии малого и среднего предпринимательства.

Ассоциация банков России обращает внимание, что при реализации программ субсидирования процентной ставки по кредитам наиболее успешными являются программы, предусматривающие выплату субсидии в размере, равном ключевой ставке, как например, субсидирование кредитования аграрно-промышленного комплекса.

По мнению Ассоциации, мораторий на подачу кредиторами заявлений на банкротство компаний и взыскание штрафов должен быть распространен на компании, которые затронуты «текущей ситуацией», в том числе должны приостанавливаться сроки оспаривания сделок компании-должника.

Ассоциация банков России предлагает не распространять изменения по налогообложению вкладов на лиц пенсионного возраста, а также на ранее открытые вклады или приобретенные ценные бумаги.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку