Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России и Всемирный банк обсудили возможности зеленого финансирования в России

27 января Ассоциация совместно с Всемирным банком провела круглый стол «Развитие системы ответственного (зеленого) финансирования в РФ: роль банковского сектора». Участники круглого стола познакомились с международным опытом развития ответственного финансирования и зеленых финансовых инструментов.


Старший специалист по финансовому сектору Группы Всемирного банка Екатерина Левитанская познакомила с ключевыми тенденциями подходами регулирования развития рынка зеленого финансирования в разных странах, международным опытом формирования рынка зеленого финансирования, отметив, что государственные финансовые институты играют важную роль «первопроходцев» и инициаторов принятия стандартов и внедрения примеров наилучшей практики.

В ходе круглого стола были представлены доклады о возможностях и барьерах для участия банковского сектора в национальном проекте «Экология», формировании инфраструктуры для зеленого (ответственного) финансирования в рамках Московской биржи, практическом опыте банка «Центр-Инвест», который формирует свой зелёный кредитный портфель с 2005 года, финансируя проекты малого бизнеса, населения и ЖКХ в сфере энергоэффективности в России, а в ноябре 2019 года осуществил первый выпуск зеленых облигаций.

Специалист IFC (Международная финансовая корпорация, Группа Всемирного банка) по корпоративному управлению Борис Джанджалия рассказал о роли банковских ассоциации в развитии и продвижении практик зеленого финансирования. Речь идет о помощи в имплементации принципов зеленого финансирования в стандарты деятельности компаний финансового сектора, обмене опытом международных экспертов, взаимодействии и национальным регулятором, проведении конференций и круглых столов для информирования об инструментах устойчивого развития.

По итогам встречи сопредседатель комитета Ассоциации банков России по инвестиционным банковским продуктам Олег Иванов отметил, что в круглом столе приняли участие представители комиссии по стратегии при Совете Ассоциации, комитетов по рискам и инвестиционным банковским продуктам.

«Надеюсь, что доклады Всемирного банка и привлеченных им экспертов, будут интересны для подготовки соответствующих основных направлений деятельности Ассоциации на ближайшие три года с акцентом на то, что может сделать каждый конкретный банк, и что может сделать банковское сообщество в целом. Для членов комитета по инвестпродуктам зеленое финансирование интересно в разрезе доработки стандарта договора синдицированного кредита. Мы могли бы принципы зеленого кредитования так или иначе учесть в обновленной документации. Комитет по рискам может посмотреть на зеленое финансирование как на способ диверсификации инвестиций», - отметил Олег Иванов.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку