Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела комитет по инвестиционным банковским продуктам


В заседании приняли участие 90 человек, представляющие кредитные, кредитно- инвестиционные подразделения банков, а также юристов, обслуживающих сделки кредитования реального сектора экономики. Предметом обсуждения стали статьи 401, 416, 417, 451 Гражданского кодекса.

Живой интерес вызвало толкование понятия «рабочий день» в договорах синдицированного кредита. С этим понятием связаны как исполнение банками своих обязательств по предоставлению кредитов, так и обязанностей заемщика по возврату и погашению долга, уплате процентов и иных процентных платежей.

Участники обсуждения выделили необходимость двух элементного подхода к данному понятию. При осуществлении исключительно платежных операций понятие «рабочий день» с учетом нынешней ситуации должно рассматриваться и восприниматься как операционный день, в течение которого функционируют офис банка и банковские платежные сервисы.

В то же самое время необходимо несколько иначе подходить к понятию «рабочего дня» в ситуации, когда рассматриваются не только банковские платежные услуги, но и действия по выполнению условий кредитных договоров, требующих обращения к государственным органам для получения справок или регистрационных действий.

В итоге перед кредитором стоят сложные вопросы, связанные с тем, какие правовые последствия влечет толкование понятия «рабочего дня» для его обязанности по выдаче части кредита в рамках договора о кредитной линии.

В ходе заседания также обсуждались риски, возникающие у кредиторов в связи с введением моратория на банкротство российских юридических лиц; влияние пандемии на ведение коммерческих споров и арбитражные разбирательства; заключение новой кредитной документации в условиях пандемии (получение корпоративных одобрений, соблюдение нотариальных, регистрационных и прочих формальностей).

«Банковские юристы смогли сверить часы и согласовать подходы к решению отдельных правовых вопросов. По итогам заседания сформулированные вопросы будут направлены в Банк России для получения разъяснений», - отметил сопредседатель комитета Олег Иванов.



Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку