Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Совет Ассоциации обсудил вопросы конкурентоспособности малых банков

18 декабря на заседании Совета Ассоциации банков России рассматривались вопросы расширения допуска региональных банков к программам льготного кредитования, планируемое увеличение минимального размера капитала, изменение подхода к оценке экономического положения банков, а также расходы банков на внедрение цифрового рубля. В обсуждении приняли участие представители Банка России и Минфина.


Председатель Совета Ассоциации, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что небольшие банки играют важную роль в кредитовании регионального бизнеса. Чем больше кредитных организаций присутствует на рынке, тем выше конкуренция, а значит, доступнее финансовые услуги для клиентов, заметил он.

Анатолий Аксаков напомнил о принятых законах, которые снимают ряд барьеров для банков с базовой лицензией. В частности, у них появилась возможность открывать корреспондентские счета за рубежом, проводить операции с драгоценными металлами и ценными бумагами из котировального списка второго уровня.

Представители региональных банков озвучили проблемы, которые беспокоят эти кредитные организации. В их числе - новая оценка экономического положения банков, участие банков с базовой лицензией в госпрограммах с субсидированием процентной ставки, затраты на внедрение цифрового рубля, закрытие кассовых центров в регионах из-за трансформации региональной сети расчетно-кассового обслуживания, подход к оценке непрофильных активов, отмена ведения учета по МСФО, результаты которого не учитываются регулятором в расчете нормативов.

Первый заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Антон Наберухин дал пояснения по теме оценки экономического положения банков. Он сообщил, что в первом полугодии 2026 года регулятор подготовит подробную калибровку требований по подъему капитала и начнет ее обсуждение с рынком.

Начальник отдела департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов констатировал необходимость корректировки нормативно-правового акта, регулирующего отбор банков для участия в программе кредитования МСП.

Руководитель Службы текущего банковского надзора Банка России Александр Лунев отметил возросшую роль небольших банков в проведении платежей. Он подчеркнул, что Банк России старается максимально разгрузить небольшие банки, чтобы они направляли больше ресурсов на кредитование экономики региона.

По итогам заседания Совета Ассоциация обобщит озвученные инициативы и направит свои предложения в профильные ведомства.

Совет также принял ряд организационных решений.


Мероприятия

18 декабря 2025 года

Москва,
зал «Шарлотта», 2 этаж

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку