Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Совет Ассоциации банков России обсудил предложения кредитных организаций в закон о банкротстве

25 марта состоялось заседание Совета Ассоциации банков России с участием представителей Министерства экономического развития, на котором обсудили, в частности, тему банкротства предприятий и его влияния на устойчивость кредитных организаций.


Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что участвовал в доработке нескольких версий законопроекта, подготовленных Министерством экономического развития. На его взгляд, предложенный документ - хорошая основа для дальнейшей работы и совершенствования процедур банкротства.

Директор департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития Михаил Бештоев отметил, что законопроект направлен на усиление реабилитационной составляющей, спасение бизнеса, а также ускорение и ликвидацию потенциально неплатежеспособного бизнеса для дополнительной защиты прав кредиторов. 

По его словам, реформа закона о банкротстве назрела давно. Процедуры реабилитации компаний по действующему закону о банкротстве составляют менее 2% от общего числа банкротств, и чаще всего они завершаются установлением неплатежеспособности должника. При этом ликвидационные процедуры длятся очень долго, и в 60% случаев кредиторы не получают ничего. 

Предложенный Минэкономразвития законопроект предусматривает несколько новелл, включая введение реструктуризации; передачу права установления требований арбитражному управляющему (АУ), изменение требований к нему, подходов к деятельности СРО арбитражных управляющих; изменение процедуры торгов, предоставление права голоса на собраниях кредиторам по текущим платежам.

Председатель комитета Ассоциации по банковскому законодательству Полина Лебедева представила основные предложения банков, которые, в частности, считают целесообразным исключить предоставление права голоса на собраниях кредиторам по текущим платежам, противоречия в регулировании ликвидационного неттинга, создание новых информационных систем, включая реестр дисквалифицированных лиц, системы раскрытия информации о формировании и реализации конкурсной массы, системы учета требований по текущим и реестровым платежам.

Кредитные организации также предложили скорректировать понятийный аппарат законопроекта, невозможность оспаривания зачета излишне уплаченных сумм налогов; право ФНС устанавливать залог на имущество должников по результатам камеральных проверок, а также передачу арбитражным управляющим функций по включению или замене требований кредиторов в реестр.

С особой позицией выступил управляющий директор-начальник управления принудительного взыскания банкротства ПАО «Сбербанк» Евгений Акимов, который высказался в поддержку текущей версии законопроекта.

Анатолий Аксаков предложил провести дискуссию на площадке Ассоциации с участием представителей Минэкономразвития для выработки консолидированной позиции кредитных организаций и направить ее в правительство и Госдуму.

Совет также рассмотрел вопросы организационного характера и одобрил участие Ассоциации банков России в Российском совете по производным финансовым инструментам.


Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку