Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Совет Ассоциации банков России обсудил меры поддержки банковского сектора

23 марта состоялось заседание Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались меры поддержки банковского сектора Российской Федерации и был принят ряд организационных решений.


В дискуссии приняли участие первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин, руководитель Службы текущего банковского надзора Банка России Богдан Шабля, директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов, заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев.

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что практически на каждом заседании Госдумы обсуждаются меры поддержки экономики, в том числе финансового сектора. "Иногда некоторые меры поддержки реального сектора пытаются реализовать в том числе за счет финансового сектора. Наш сектор достаточно мощный и пока демонстрирует стабильность, обслуживает своих клиентов, но при этом испытывает определенные трудности", - признал он.

По словам Анатолия Аксакова, банковское сообщество рассчитывает, что регулятор будет относится с пониманием к текущей ситуации. Банк России уже предпринял шаги для снижения регуляторного и надзорного бремени кредитных организаций, включая расширение Ломбардного списка и снижение требований к нерыночным активам.

Председатель Совета Ассоциации выразил надежду на продолжение активной поддержки финансовых институтов. Он напомнил, что банковское сообщество поставило конкретные вопросы перед Банком России и Минфином России, которые требуют решения в текущей ситуации, и выразил надежду в ходе профессиональной дискуссии получить на них ответы.

Анатолий Аксаков сообщил, что на следующей неделе в Комитете Госдумы по финансовым рынкам состоится встреча с министром финансов РФ Антоном Силуановым, и предложил направить консолидированные предложения банковского сообщества для обеспечения максимально эффективного взаимодействия с правительством и регуляторами. "Это позволит ослабить тот пресс проблем, который навалился на банковскую систему", - сказал он.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский напомнил, что с конца февраля Ассоциация направила 19 писем Банку России и Правительству РФ с предложениями по поддержке банковского сектора в условиях новых иностранных санкций. Он констатировал, что многие из поставленных банковским сообществом вопросов уже решены, ряд предложений будет рассматриваться в ближайшей перспективе - об этом в том числе свидетельствуют выступления представителей регулятора на заседании Совета Ассоциации.

Вместе с тем, отметил Георгий Лунтовский, в текущей ситуации еще острее встали вопросы, которые ранее обсуждались с Правительством РФ и Банком России, но так и не были доведены до логического завершения.

В частности, существует проблема с корреспондентскими счетами в иностранной валюте у небольших региональных банков и банков с базовой лицензией (ББЛ). В основном такие счета открыты в российских банках (для ББЛ это прямо предусмотрено законом), подвергшихся санкциям и в их дочерних иностранных банках. Необходимо снятие законодательного запрета на открытие банками с базовой лицензией корреспондентских счетов в банках-нерезидентах, как минимум в странах ОДКБ и Таможенного союза, сообщил Георгий Лунтовский.

Кроме того, с учетом беспрецедентного характера сложившейся ситуации в банковским секторе Ассоциация банков России предлагает рассмотреть вопрос о введении каникул на уплату страховых взносов в Агентство по страхованию вкладов до 1 января 2023 года для всех банков и, прежде всего, для банков с базовой лицензией.

Георгий Лунтовский подчеркнул, что новый механизм беззалогового льготного фондирования Банка России под льготное кредитование малого бизнеса распространяется на банки с рейтингом Ru BB, в результате "за бортом" остаются банки с более низкими рейтингом и не прошедшие процедуру рейтингования. Необходимо реализовать возможность такого кредитования на основании присвоенных банкам классификационных групп.

Отдельно президент Ассоциации банков России отметил необходимость расширения круга банков - участников программы субсидирования кредитов сельхозпроизводителям. "Агропромышленный комплекс входит в посевную, при этом для многих небольших банков участие в программе по-прежнему недоступно. Ассоциация несколько лет обсуждает этот вопрос с Минсельхозом России, недавно было направлено письмо первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Надеемся на подвижки в ближайшее время", - сказал он.

Георгий Лунтовский предложил организовать ряд тематических совещаний Банка России с представителями банковского сообщества на площадке Ассоциации, на которых были бы даны необходимые разъяснения и обозначены направления реализации нового регулирования.

Председатель Совета директоров КИВИ Банка Мария Шевченко заявила о необходимости общей площадки для координации усилий финансового сектора в деле ускоренного импортозамещения в сфере информационных технологий, в том числе для обмена опытом между участниками рынка. Она также высказалась за распространение мер поддержки ИТ-отрасли на сотрудников подразделений банков, занимающихся ИТ и информационной безопасностью, поскольку они работают сейчас в режиме повышенных нагрузок.

Председатель правления Банка "Кузнецкий" Михаил Дралин поднял вопрос о корректировке субсидий по кредитам, выданным ранее в рамках программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Он отметил, что произошло существенное удорожание фондирования для региональных банков, которые при этом не могут увеличивать стоимость своих активов, состоящих в значительной мере из кредитов частным лицам и льготным кредитам субъектам МСП. Банкир отметил, что возможные меры поддержки необходимо распространять на всю банковскую систему, включая небольшие региональные кредитные организации и банки с базовой лицензией.

Подводя итоги дискуссии, Анатолий Аксаков подчеркнул необходимость эффективной координации взаимодействия законодателей, регуляторов и участников рынка при выработке мер поддержки. По его мнению, такой координационной площадкой должна стать Ассоциация банков России. "Со следующей недели начинаем встречи с представителями Банка России и Минфина России и о результатах будем информировать членов Ассоциации", - сказал он.

Совет одобрил вхождение в Ассоциацию банков России ряда банков и организаций, включая  МТС-Банк (Москва), Росэксимбанк (Москва), Банк "Сберегательно-кредитного сервиса" (Москва), банк "Пойдём!" (Москва), компании "зеб.рольфес.ширенбек.ассошиэйтс" (Москва) и Страховой брокер "Оптимум" (Москва).

Совет принял решение наградить Серебряным знаком Ассоциации банков России председателя правления Новикомбанка Елену Георгиеву, а также утвердил Положение об Экспертном центре Ассоциации банков России по цифровым финансовым активам и цифровым валютам.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку