Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Совет Ассоциации банков России обсудил меры по выравниванию конкуренции в банковском секторе

15 сентября, Совет Ассоциации банков России обсудил меры по выравниванию конкуренции в банковском секторе, а также рассмотрел ряд организационных вопросов. Провел заседание председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.


Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский рассказал о выполнении мероприятий, предусмотренных Основными направлениями деятельности Ассоциации банков России на период с 2020 по 2022 год. 

Большое внимание уделялось поддержке развития финансового рынка, национальной платежной системы, финансовых технологий, ESG-банкинга, вопросам снижения регуляторной нагрузки, обеспечения информационной безопасности, финансовой устойчивости банковской системы, защите прав потребителей на финансовом рынке.

Георгий Лунтовский отдельно отметил активизацию работы комитетов Ассоциации банков России. По его словам, за многими решениями в интересах развития банковской системы стоит упорная работа аппарата Ассоциации, комитетов и комиссий.

Совет принял решение одобрить работу Ассоциации банков России. 

Заместитель председателя правления ПАО “Совкомбанк” Олег Машталяр сделал доклад "Конкуренция как фактор развития частного банковского сектора". На его взгляд, к ключевым сферам, в которых необходимо выравнивать конкуренцию, относятся регуляторный арбитраж с рассрочками в нефинансовом секторе, использование эффекта масштаба и кросс-субсидирования для обеспечения ускоренного роста, "зарплатного рабства", доступ к государственным данным и услугам. 

Для осуществления этого необходимы комплексные меры: законодательное ограничение концентрации и закрепление равноудаленного доступа участников рынка к информационным системам федеральных органов государственной власти, внедрение технологий, стимулирующих свободу потребителя, заявил Олег Машталяр.

В обсуждении мер по выравниванию конкуренции в банковской отрасли приняли участие директор департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации Иван Чебесков, председатель правления Сибсоцбанка Дмитрий Тюнин, начальник управления контроля финансовых рынков ФАС РФ Ольга Сергеева, старший вице-президент ВТБ Артем Тынчеров. 

В ходе дискуссии Георгий Лунтовский отметил, что тема выравнивания конкуренции относится к стратегическим задачам ассоциации: "Мы в постоянном режиме работаем по таким направлениям, как снижение регуляторной нагрузки, расширение доступа к госпрограммам, доступ к современным технологиям для малых и средних банков". 

По словам президента Ассоциации, не должно быть дискриминации с точки зрения участия банков в федеральных или региональных программах. При этом и профессиональное сообщество в целом, и сами региональные банки должны приложить усилия, чтобы активизировать работу с правительствами регионов и участие в местных программах поддержки. 

Анатолий Аксаков поддержал идею законодательного решения проблемы "зарплатного рабства". Он инициировал доработку предложений банковского сообщества, чтобы они могли быть использованы в дорожной карте по выравниванию условий конкуренции, которую готовит Федеральная антимонопольная служба.



Мероприятия

15 — 18 сентября 2021 года

Сочи,
Отель Radisson Collection Paradise Resort & Spa

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку