В числе предлагаемых направлений дейтельности: разработка национальных принципов ESG-банкинга и предложений по их внедрению, мониторинг практики внедрения ESG-банкинга, экспертиза предложений по таксономии и отражению ESG-рисков в банковском регулировании, подготовка предложений по регулированию ESG-банкинга.
Руководитель Проектной группы, председатель Совета директоров ПАО КБ "Центр-инвест» профессор, д.э.н. Василий Высоков отметил, что при разработке национальных принципов ESG-банкинга необходимо сфокусироваться на изучении и локализации лучших мировых практик в этой области. По его словам, к этой работе целесообразно привлечь в том числе российские банки с иностранным участием и экспертов высшей школы.
Василий Высоков заявил также, что в Проектную группу Ассоциации банков России по ESG-банкингу входит много высококвалифицированных специалистов, которых Ассоциация может рекомендовать для участия в других рабочих группах, занимающихся схожей тематикой и действующих при Банке России, Московской биржи и других организациях, заинтересованных в развитии зеленого и ответственного финансирования.
Участники заседания высказали ряд креативных предложений и замечаний о приоритетных направлений работы Проектной группы.
Было принято решение в ближайшее время консолидировать и направить в ВЭБ.РФ замечания и предложения банков по таксономии и отражению ESG-рисков в банковском регулировании, а также определить ответственных лиц за подготовку документов и рекомендаций по продвижению ESG-банкинга в России.