Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Проектная группа Ассоциации банков России по ESG-банкингу наметила основные направления работы

23 октября состоялось первое заседание Проектной группы Ассоциации банков России по ESG-банкингу, на котором обсуждались основные направления работы группы на ближайшую перспективу, в том числе меры по продвижению ESG-банкинга среди кредитных организаций и других участников финансового рынка.


В числе предлагаемых направлений дейтельности: разработка национальных принципов ESG-банкинга и предложений по их внедрению, мониторинг практики внедрения ESG-банкинга, экспертиза предложений по таксономии и отражению ESG-рисков в банковском регулировании, подготовка предложений по регулированию ESG-банкинга.

Руководитель Проектной группы, председатель Совета директоров ПАО КБ "Центр-инвест» профессор, д.э.н. Василий Высоков отметил, что при разработке национальных принципов ESG-банкинга необходимо сфокусироваться на изучении и локализации лучших мировых практик в этой области. По его словам, к этой работе целесообразно привлечь в том числе российские банки с иностранным участием и экспертов высшей школы.  

Василий Высоков заявил также, что в Проектную группу Ассоциации банков России по ESG-банкингу входит много высококвалифицированных специалистов, которых Ассоциация может рекомендовать для участия в других рабочих группах, занимающихся схожей тематикой и действующих при Банке России, Московской биржи и других организациях, заинтересованных в развитии зеленого и ответственного финансирования.  

Участники заседания высказали ряд креативных предложений и замечаний о приоритетных направлений работы Проектной группы. 

Было принято решение в ближайшее время консолидировать и направить в ВЭБ.РФ замечания и предложения банков по таксономии и отражению ESG-рисков в банковском регулировании, а также определить ответственных лиц за подготовку документов и рекомендаций по продвижению ESG-банкинга в России.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку