Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президиум Совета Ассоциации обсудил вопросы стимулирования банков при финансировании проектов развития

8 июля состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались механизмы и инструменты стимулирования банков при финансировании проектов развития, а также проблемы и перспективы развития систем международных расчетов. 


Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил актуальность выработки мер, стимулирующих кредитование экономики. По его словам, эта тема станет одной из ключевых на Международном банковском форуме 21-24 сентября в Казани и будет обсуждаться на сессии с участием Председателя Банка России Э.С. Набиуллиной.  


По словам Анатолия Аксакова, в числе предложений банков - возможность более гибкой оценки финансового положения заемщиков при кредитовании, поскольку экономика многих компаний просела в сложный период. Сейчас эти компании восстановили свое положение, возникшие у них временные сложности не влияют на общую платежеспособность. 

В то же время стандартные подходы к оценке кредитного риска негативно влияют на оценку кредитоспособности таких заемщиков, и ограничивают возможности банков по их кредитованию. “Просьба к регулятору с пониманием отнестись к этой неординарной ситуации”, - сказал Анатолий Аксаков.   

Кредитные организации предлагают также пересмотреть коэффициенты риска по проектам развития в инвестиционной фазе в целях расчета нормативов достаточности капитала, исключить надбавки при расчете нормативов достаточности. Эти и другие предложения, позволяющие расширить возможности банков по кредитованию экономики, будут предметом диалога с регулятором и обсуждения на форуме в Казани, сообщил Анатолий Аксаков.  


Директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов прокомментировал озвученные предложения и обрисовал возможные подходы к риск-ориентированному стимулирующему регулированию в целях поддержки финансирования проектов развития. 

Заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Юрий Корсун поделился успешным опытом защиты инвестиционных проектов в рамках Фабрики проектного финансирования, рассказал о работе с Фондом развития промышленности и программе антикризисных гарантий ВЭБ.РФ. 

Генеральный директор Челиндбанка Сергей Байль озвучил комплекс мер по стимулированию кредитования бизнеса в регионах, в том числе предусматривающих активизацию участия региональных банков в федеральных программах поддержки.  

Управляющий директор-начальник Управления инфраструктурного финансирования и
инжинирингового сопровождения Сбербанка Михаил Потеряхин высказался за совершенствование инструментов при финансировании проектов развития, включая возмездную рассрочку платежа по госконтрактам и механизм индексации цены контракта.

Руководитель Департамента корпоративных и банковских рисков Совкомбанка Андрей Шведов высказал предложения по развитию рынка процентных свопов в рублях, а также по совершенствованию экономической привлекательности поручительств и гарантий институтов развития.

На заседании Президиума Совета Ассоциации обсуждались также проблемы и перспективы развития систем международных расчетов, в том числе возможности расширения операций между банками стран СНГ с использованием национальных валют. 

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский рассказал о выработке Ассоциацией предложений, направленных на развитие трансграничных расчетов, прежде всего в интересах развития бизнеса корпоративных клиентов кредитных организаций. 

Он напомнил, что в апреле этого года Ассоциация банков России подготовила изменения в Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности», который дает банкам с базовой лицензией возможность открывать корсчета в иностранных банках. Законопроект оперативно прошел три чтения в Госдуме и сегодня был принят Советом Федерации. 

Георгий Лунтовский проинформировал, что Ассоциация по итогам опроса кредитных организаций подготовила предложения по развитию трансграничных расчетов.

В их числе - гармонизация регуляторной среды, развитие расчетов в национальных валютах, расширение использования Системы передачи финансовых сообщений Банка России, использование механизмов биржевой торговли национальными валютами. 

В дискуссии по вопросам международных расчетов приняли участие представители Банка России, Минфина России, НСПК, КИВИ Банка, Межгосударственного банка.
Мероприятия

8 июля 2022 года

Москва,
отель "Марриотт Ройал Аврора" + онлайн

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку