Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президиум Совета Ассоциации банков России утвердил рекомендации по внедрению принципов ESG-банкинга

Президиум Совета Ассоциации банков России утвердил «Практические рекомендации банковского сообщества по внедрению ESG-банкинга в России», одобренные Проектной группой «ESG-банкинг». Инициатором документа выступил руководитель группы – председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. В.В. Высоков, автор первого в России учебника «ESG-банкинг: made in Russia».


Проведённый Проектной группой анализ актуального состояния ESG-банкинга в России показал, что 7% банков уже используют эти принципы, 67% готовятся к переходу, но 80% ждут руководящих указаний. Фундаментальные научные результаты и международная практика указывают, что при выборе модели ESG-банкинга не существует однозначно оптимальных решений в «чистых стратегиях», а ESG-стандарты будут сформированы в виде «смешанных стратегий» в результате обобщения накопленного опыта.

Практический характер рекомендаций связан с тем, что на основе международной и отечественной практик сделан обзор преимуществ и ограничений существующих подходов к ESG-таксономии, структуре и функциям управления, бизнес-модели и стратегии, управлению ESG-рисками и ESG-отчетности. Используя практические рекомендации, каждый банк может сам для себя выбрать степень погружения и сроки перехода к бизнес-модели на основе ESG-принципов.

ESG-банкинг:

  • Обобщает концепции «зеленого», «этического», «ответственного», «устойчивого», «трансформационного» банкинга, которые разрабатывались как альтернатива спекулятивному банкингу.

  • Ориентируется не на сиюминутную прибыль, а на долгосрочное развитие банка, клиентов, партнеров, акционеров, сотрудников, окружающей среды и социальной структуры общества.
  • В условиях трансформаций, новых вызовов и постоянных кризисов использует более широкий спектр инструментов и альтернатив для адаптации к новым условиям.

Практическая реализация ESG-банкинга требует изменения в организации, планировании, управлении рисками и отчётности о проделанной работе. Эти изменения должны быть интегрированы в текущую работу банка. Рекомендации позволяют понять, что надо и как можно сделать, чтобы быть не в «догоняющем тренде», а в авангарде.

Практическая направленность рекомендаций позволяет уже сегодня российским банкам, независимо от их масштаба, приступить к внедрению ESG – банкинга с учетом особенностей российского рынка, научиться извлекать выгоду (долгосрочную), видеть риски и перспективу (для себя и заинтересованных сторон) в экологии, технологиях, социальных последствиях, в обеспечении непрерывности работы банка в любых условиях, согласовать меры по стимулированию банков в реализации ESG-проектов, Целей устойчивого развития и Национальных целей.

Скачать «Практические рекомендации банковского сообщества по внедрению ESG-банкинга в России»

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку