Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президиум Совета Ассоциации банков России обсудил вопросы цифровизации и доступа к государственным информационным системам

4 февраля состоялось расширенное заседание Президиума Совета Ассоциации банков России с участием представителей Банка России, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства финансов. 


Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что банковская система является драйвером цифровой экономики. Для того, чтобы цифровизация происходила ускоренно и при этом обеспечивалась безопасность клиентов и финансового сектора, необходимо принять ряд законов и нормативных актов. 

Он напомнил, что в прошлом году были приняты законы о маркетплейсе, цифровых финансовых активах, о расширении возможностей использования биометрии для удаленного оказания финансовых услуг. Также на законодательном уровне были реализованы нормы, связанные с системой быстрых платежей, что было одобрительно встречено банковским сообществом. 

Сейчас в комитете Госдумы ведется работа над совершенствованием законодательства, связанным с электронной подписью. Отдельные нормы законопроекта вступают в силу с 1 апреля следующего года, и вызывают вопросы у банковского сообщества. "На площадке комитета Госдумы, Банка России, Минцифры идут активные дискуссии по этому поводу. Надеемся, в ближайшее время спорные моменты урегулируем, и кредитные организации будут активно использовать цифровую подпись в деловом обороте", - сообщил Анатолий Аксаков.

Он также проинформировал, что близки к завершению согласования с  Минцифрой, Минфином, Банком России, Минэкономразвития по закону об электронном архиве, который решит проблему бумажных архивов и снизит издержки, в том числе кредитных организаций. 

Идут большие дискуссии и пилотные проекты, связанные с ипотечным кредитованием. В стадии реализации проект на блокчейне, направленный на то, чтобы практически в реальном времени в Росреестре фиксировались сделки по ипотеке, включая переход права собственности и фиксацию права собственности.

Завершая выступление, Анатолий Аксаков отметил, что в этом году предстоит большая работа и, чтобы она велась профессионально, необходимы активные дискуссии с участием банковского сообщества, Банка России и заинтересованных ведомств.

Председатель правления АО «Банк ДОМ.РФ» Артем Федорко отметил, что ключевым элементом регистрации ипотечной сделки является электронная закладная. ДОМ.РФ совместно с Банком России и Росреестром работают над тем, чтобы у всех кредитных организаций была возможность проводить сделки в электронной форме через Росреестр. 

Иван Зимин сообщил, что участниками проекта с цифровым профилем россиян уже являются 23 организации - 19 банков и 4 страховые компании. Он анонсировал запуск  в марте 2021 года пилотного проект по осуществлению ипотечных сделок на основе блокчейн-технологий. Также сейчас Банк России совместно с Росреестром работает над возможностью приведения ипотечного договора полностью в машиночитаемый вид. 

Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил важную роль банков в повышении эффективности ипотечных программ и программ жилищного строительства: цифровизация любого действия в банке приводит к оптимизации затрат на обслуживание сделки и делает ипотеку доступнее для граждан. Он выразил готовность рассмотреть предложения кредитных организаций об устранении помех, мешающих оптимизации издержек в работе с застройщиками.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков  отметил, что для Минфина развитие ипотеки - один из важных рынков. Он предложил обсудить с участниками рынка точечные проблемы, взяв за основу дорожную карту по развитию ипотеки, чтобы убедиться,  что документ, который утвердит правительство, будет отвечать запросам рынка.

Заместитель председателя правления Совкомбанка, председатель комитета Ассоциации по финансовым технологиям Олег Машталяр рассказал о перспективах развития финансовых технологий как драйвера развития банковского сектора. 

Директор управления комплаенс Сбербанка Лариса Заломихина познакомила с опытом выстраивания умных процессов в комплаенсе, позволяющих обеспечивать выполнение регуляторных требований, операционную эффективность и положительный клиентский опыт. 

Директор по комплаенсу Альфа-банк, председатель комитета Ассоциации по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ Ирина Кононенко подняла вопрос стоимости для банков решений в области комплаенса, предлагаемых Банком России. 

Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский обрисовал перспективы развития Системы ЗСК (знай своего клиента). 

Президиум утвердил «Практические рекомендации банковского сообщества по внедрению принципов ESG-банкинг» (скачать), одобренные Проектной группой «ESG-банкинг» Ассоциации банков России.


Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку