Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президиум Совета Ассоциации банков России обсудил актуальные вопросы банковской деятельности

2 февраля состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждалась деятельность кредитных организаций в условиях специальных режимов обслуживания кредитов мобилизованных граждан и членов их семей, а также совершенствование механизмов работы с наличной иностранной валютой и средствами на счетах типа С.


Директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Николай Тарасов напомнил, что в октябре 2022 года был принят Федеральный закон № 377‑ФЗ, который создал правовую основу для предоставления банками кредитных каникул гражданам, призванным на военную службу в рамках мобилизации, а также членам их семей.

По его словам, реализация закона банками началась незамедлительно. При этом Ассоциация банков России постоянно находится в тесном взаимодействии с Банком России, Минфином и другими заинтересованными ведомствами по вопросам, связанным с предоставлением кредитных каникул.

В октябре-декабре 2022 года, по данным регулятора, в рамках 377-ФЗ банками было реструктуризировано 167,6 тыс. кредитов на сумму 63,6 млрд рублей и 392 кредитов предпринимателям на сумму 395,5 млн рублей, сообщил Николай Тарасов.

Заместитель руководителя Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Сергей Колганов рассказал о том, как решаются проблемы, с которыми сталкиваются граждане при оформлении кредитных каникул в рамках 337-ФЗ.

Генеральный директор Челиндбанка Сергей Байль озвучил ряд предложений, связанных с работой кредитных организаций по предоставлению кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей.

В ходе дискуссии поднимались вопросы о механизмах компенсации кредитов, списываемых в рамках 377-ФЗ, о возможном разделении нагрузки со страховыми компаниями, улучшении информационного взаимодействия банков и госорганов.

Директор департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков выступил с комментариями по ряду озвученных тем.

Старший вице-президент Банка ВТБ Артем Тынчеров остановился на препятствиях, с которыми банки сталкиваются в своей деятельности, в том числе связанных с использованием мессенджеров для информирования клиентов, мораторием на банкротство и определением договорной подсудности.

Вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков представил предложения банковского сообщества о снятии ряда ограничений на работу с наличной иностранной валютой и организации эффективной работы со счетами типа С. По его словам, у остатков на счетах типа С есть значительный потенциал роста, поэтому вопрос эффективного использования этих средств весьма актуален. Также необходимо единое регулирование по счетам этого типа.

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников проинформировал банкиров о подходах к работе со счетами типа С.

Директор департамента надзора за системно значимыми кредитными организациями Банка России Максим Любомудров прокомментировал вопросы, связанные с ограничениями по операциям с наличной валютой.

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил актуальность прозвучавших предложений банкиров и заявил о необходимости максимально подробно учесть их в решении по итогам заседания Президиума. Он призвал организовать в ближайшее время отдельное обсуждение темы работы со счетами типа С.

Анатолий Аксаков напомнил банкирам о том, что 2-3 марта 2023 года Ассоциация банков России проводит ежегодную встречу кредитных организаций с руководством Банка России. “Многие из озвученных здесь предложений мы обсудим на этой встрече, а по некоторым из вопросов могут уже быть приняты решения”, - добавил он.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку