По мнению Ассоциации региональных банков России в большинстве российских кредитных организаций в настоящее время сложилась кризисная ситуация с обеспечением краткосрочной ликвидностью и рефинансированием кредитных портфелей. В связи с этим нами предлагается ряд неотложных мер, направленных на расширение практики кредитования банков со стороны Центрального банка России и Внешэкономбанка.
Прежде всего, предлагается упростить процедуру представления кредитов банкам России как без обеспечению (залога), так и под залог портфеля кредитов, предоставленных сектором реальной экономики. Предлагается также использовать механизм представления средне- и долгосрочных кредитов Внешэкономбанка под залог пакетов акций кредитных организаций, в том числе с правом согласования (контроля) решений органов управления кредитной организации. Наряду с этим банки – члены Ассоциации предлагают внесение целого ряда поправок в нормативные правовые акты Центрального банка России, направленные на упрощение регулирования сделок типа РЕПО, расширение ломбардного списка России, уменьшения избыточных административных расходов и т.д.
По мнению Ассоциации региональных банков России реализация хотя бы части предложенных мер позволит существенно повысить устойчивость банковского сектора.