Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президент Ассоциации банков России представил Съезду результаты работы Ассоциации в 2020 году

28 мая на III съезде Ассоциации банков России выступил президент Ассоциации Георгий Лунтовский, председатели комитетов Ассоциации. Был утвержден годовой отчет за 2020 год и приняты организационные решения.


Георгий Лунтовский отметил, что в минувшем году Ассоциация добилась принятия ряда важных для банков решений. В их числе отмена для банков с базовой лицензией требования о применении повышенного коэффициента 2,0 по требованиям к «непрофильным заемщикам». Были снижены требования к рейтингам банков для выдачи гарантий по госконтрактам до уровня «не ниже B-». Возможность работать в этом сегменте дополнительно получили более 20 банков. Банк России согласился с Ассоциацией и с 1 мая 2021 года сократил объем идентификационной информации, направляемой банками в Росфинмониторинг. 

Кроме того, Ассоциация совместно с банками подготовили семь законопроектов. 

Большую роль в этой работе сыграли не только руководители, но и члены комитетов и рабочих групп. Среди подготовленных документов Георгий Лунтовский выделил законопроект о совершенствовании отбора банков для целей инвестирования и размещения денежных средств на основании кредитного рейтинга. "Наши сотрудники более полугода работали над пакетом изменений, законопроект принят в первом чтении и, надеюсь, имеет все перспективы быть принятым Госдумой", - сказал он. 

Ассоциация прорабатывала все самые актуальные вопросы банковской повестки прошедшего года, в том числе направила в адрес регуляторов и органов государственной власти более 40 обращений и предложений по минимизации влияния пандемии на финансовый рынок, которые учитывались при разработке антикризисных мер и предоставлении временных регуляторных послаблений.

Многие из подготовленных Ассоциацией предложений по либерализации требований к переходу на преимущественное использование российского ПО и оборудования были учтены в новой редакции соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации. В частности, Банк России назначен регулятором процесса импортозамещения для финансового сектора. 

Кроме того, Ассоциация разработала рекомендации операторам по переводу денежных средств, касающиеся условий одностороннего расторжения договоров на оказание услуг информационного обмена, стандарт качества услуг инкассации и перевозки ценностей, методические рекомендации по анализу ликвидности объектов недвижимости.

В 2021 году Ассоциация продолжит работу над изменениями в нормативное регулирование оборота персональных данных физических лиц в целях упрощения процесса взаимодействия банков с клиентами, имплементацией принципов ESG-банкинга на российский финансовый рынок, разработкой единого инфраструктурного решения в сфере информационной безопасности в рамках специально созданной  проектной группы с участием Ростелекома, Банка России, банков и страховых компаний, сообщил президент Ассоциации. 

В завершение Георгий Лунтовский отметил, что многие члены Ассоциации высоко оценили результаты ее работы в 2020 году. По их оценке, Ассоциации удалось не только сохранить качество работы, но и повысить ее эффективность.

Председатель комитета Ассоциации банков России по рискам Елена Букина рассказала о ключевых направлениях работы и отметила, что в 2021 году большое внимание будет уделено оценке операционного риска. Комитет продолжит обсуждение Положения № 716-П, нововведений в оценке кредитного риска в Положении № 590-П и корректировок в это положение в рамках трактовки МСФО 9, а также подходов к оценке кредитных рисков при факторинге. 

Председатель комитета Ассоциации банков России по финтеху, заместитель председателя правления Совкомбанка Олег Машталяр поделился информацией о работе оргкомитета по организации ключевых мероприятий и комитета по финансовым технологиям. Среди ключевых тем этого комитета он назвал цифровой профиль, экосистемы и вопросы электронного документооборота. 

Съезд признал  работу Ассоциации банков России в 2020 году удовлетворительной, принял к сведению результаты аудиторской проверки и утвердил изменения в состав Совета, стандарт инкассации и перевозки ценностей.



Мероприятия

28 мая 2021 года

Москва,
отель "Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк"

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку