Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Основной угрозой банки считают отток клиентских средств и удорожание фондирования - результаты опроса Ассоциации банков России

Ассоциация банков России провела опрос кредитных организаций по оценке текущих тенденций и приоритетов их деятельности. В анкетировании приняли участие 40 респондентов, относящихся к различным группам кредитных организаций как по местонахождению, так и по структуре собственности и величине собственных средств. На долю банков-участников опроса приходится почти три четверти (74,1%) совокупных активов банковской системы.

Результаты опроса являются составной частью информационно-аналитического обозрения "Финансовая индустрия в условиях глобальной нестабильности: Россия и международная практика", подготовленного к XVIII Международному банковскому форуму, который пройдет 15-18 сентября в Сочи. Обозрение будет распространяться среди участников форума, а также будет опубликовано 15 сентября на сайте Ассоциации банков России.

В качестве основной угрозы в ближайшие полгода-год 32% участников опроса назвали возможный отток клиентских средств и удорожание фондирования. В июле 2020 года этот фактор был актуален лишь для 9% опрошенных. И если в прошедшем году преобладающая часть респондентов (64%) отметила уменьшение финансового результата как фактор, представляющий наибольшую угрозу для текущей деятельности, то в этом году он остался значимым лишь для 7% опрошенных.

Банкиры выделили также риск сохранения высокого уровня реструктурированной задолженности (17% респондентов), вероятность реализации процентного (16%) и кредитного (15%) рисков. С 4% до 9% увеличилась за год доля опрошенных, считающих существенной угрозой снижение достаточности капитала до критических значений.

За прошедшие 12 месяцев с 39 до 45% увеличилось число респондентов, считающих, что прирост корпоративного кредитования составит по итогам года более 10%. Больше трети участников опроса полагает, что прирост необеспеченного потребительского кредитования по итогам 2021 года будет более 15%.

Оценки респондентами адекватности банковского регулирования и надзора вернулись к значениям до пандемии. Если в середине 2020 года только 16% участников опроса полагало, что регулирование и надзор осуществлялось более жестко, чем того требовала ситуация в банковском секторе и экономике в целом, то в настоящее время доля таких оценок поднялась до 35%.

Почти одинаковыми по приоритетности направлениями банковского регулирования и надзора участники опроса назвали реализацию системы мер по поддержке добросовестной конкуренции, оптимизации банковской отчетности и разработке прозрачных правил и критериев применения мотивированного суждения.

Значительное большинство респондентов считает, что формирование финансовых экосистем и финансовых супер-сервисов усилит консолидационные процедуры в финансовом секторе: 64% опрошенных дали ответ в мягкой форме «Скорее да, чем нет», а однозначно утвердительно ответило 28% участников опроса.

Большинство принявших участие в опросе банков (64%) не планирует создание собственной экосистемы (цифровой платформы). Только крупные банки (13% от числа опрошенных) уже либо создали, либо создают собственную экосистему (цифровую платформу). Еще 23% респондентов имеют планы перехода на бизнес-модель, основанную на собственной экосистеме (цифровой платформе). Причем в их число входят все группы банков, включая банки с базовой лицензией.

В общей сложности больше 50% респондентов подтвердили, что технологии искусственного интеллекта, аналитика больших данных (Big Data) и робоэдвайзинг либо уже находят применение, либо используются в экспериментальном порядке и ведется подготовительная работа по их внедрению. Безусловными лидерами в продвижении инновационных технологий являются крупные банки.


Мероприятия

15 — 18 сентября 2021 года

Сочи,
Отель Radisson Collection Paradise Resort & Spa

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку