Это подтверждает незначительный процент дел, по которым осуществляется межведомственное взаимодействие с Банком России, относительно общего количества зарегистрированных дел по хищениям при дистанционном обслуживании в финансовой сфере. Так, в 2019 было возбуждено 300 тысяч таких дел, а Банк России осуществлял взаимодействие с правоохранительными органами по 180 делам.
Проблему усиливают низкая грамотность населения; развитие дистанционных способов общения; человеческий фактор (выражающийся в хищении персональных данных отдельными сотрудниками операторов персональных данных); неориентированность законодательной базы уголовно-процессуального кодекса на современное цифровое поле.
Это приводит к тому, что несмотря на успешную работу банков по реализации закона 167-ФЗ и принятых в его развитие подзаконных актов по противодействию хищению денежных средств, в случае произошедшего хищения (за 2-3 часа) граждане годами вынуждены ходить по кругу между различными ведомствами, пытаясь вернуть свои средства.
По мнению Алексея Войлукова, в текущих условиях необходимо совершенствование межведомственного взаимодействия, которое включало бы в себя доступ к базам Банка России правоохранительных органов и финансовых организаций, а также электронное взаимодействие гражданина и банков с правоохранительными органами и судами, что радикально увеличило бы скорость процессов и процедур при реагировании на инциденты.
«Критически важно реализовать комплекс мероприятий, направленных на неминуемость и пропорциональность наказаний за цифровые преступления»,- подчеркнул Алексей Войлуков.
17 — 21 февраля 2020 года
Республика Башкортостан,
ДЦ «Юбилейный»
14 февраля 2025 года

14 февраля 2025 года
