Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Олег Иванов: объем синдикаций в России в ближайшие два года может превысить 2 трлн рублей

7 июня состоялось заседание Комитета по инвестиционным банковским продуктам Ассоциации банков России, на котором кредитным организациям была представлена новая форма стандартного договора синдицированного кредита в редакции 2023 года.
По оценке сопредседателя комитета по инвестиционным банковским продуктам Ассоциации банков России Олега Иванова, объем синдицированного кредитования в России с учетом фабрики проектного финансирования в ближайшие два года может превысить 2 трлн рублей. 

Олег Иванов выразил уверенность в том, что значительная часть сделок синдицированного кредитования будет опираться на новую редакцию стандартного договора синдицированного кредита, подготовленного под эгидой Ассоциации банков России.

Новую версию договора в редакции 2023 года подготовили юристы компании “Никольская консалтинг”, в работе над документацией в рамках экспертной группы в Ассоциации банков России участвовали представители семи ведущих юридических компаний страны.

Олег Иванов напомнил, что в период с 2015 года по 2022 год с использованием первой версии стандартного договора синдицированного кредитования были заключены десятки кредитных сделок, подчиненных российскому праву, общим объемом свыше 1,5 трлн рублей. По его словам, с введением санкций практически прекращено использование английского права при кредитовании российских заемщиков, и значение российского стандарта многократно возросло.

Представители компании “Никольская консалтинг” рассказали о подготовке стандартной формы договора синдицированного кредитования. Они отметили, в частности, что форму можно настраивать под себя, выбирая элементы, которые необходимы для сделки.

В обсуждении нового стандарта и задач развития рынка синдицированного кредитования приняли участие представители ВЭБ.РФ, Сбербанка, Совкомбанка.

Вице-президент блока рисков ВЭБ.РФ Андрей Байда выступил с презентацией о системе финансирования проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики, а также поделился информацией о возможных мерах стимулирующего регулирования.

Старший директор - руководитель группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Тимур Искандаров рассказал об учете в регулировании кредитных рейтингов заемщиков от российских рейтинговых агентств.
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку