Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На заседании Проектной группы «ESG банкинг» обсудили стандартизацию подходов и критериев оценок в сфере ESG

13 декабря на заседании Проектной группы «ESG банкинг» обсуждался проект рекомендаций Банка России по разработке модельной методологии ESG-рейтингов, единые подходы к ESG в сделках проектного финансирования, разработка шаблона ESG-анкеты для клиентов банков, методика присвоения ESG-рейтингов для малого и среднего бизнеса, а также план работы Проектной группы на следующий год.

Советник первого заместителя Председателя Банка России Сергей Моисеев рассказал о текущем статусе проекта рекомендаций Банка России по разработке методологии и присвоению некредитных рейтингов устойчивого развития в экологической, социальной и экономической сферах. Он отметил, что в основе методологии лежит требование раскрытия исходных качественных и количественных параметров. Применение методологии позволит сделать рынок рейтингов сопоставимым и создаст справедливую конкуренцию между рейтинговыми агентствами с точки зрения качества работы с клиентами.

Директор блока рисков ВЭБ.РФ Станислав Щербаков рассказал об опыте внедрения ESG-профилирования клиентов. Он предложил сделать ESG -анкету, разработанную ВЭБ.РФ, отраслевым стандартом при оценке рисков проектного финансирования и высказал готовность доработать ее вместе с кредитными организациями в рамках рабочей группы на базе Ассоциации банков России.

Директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Константин Парасюта рассказал о политике по управлению экологическими и социальными рисками при организации сделок проектного финансирования и работе по адаптации к российским реалиям применяемой в международной практике категоризации рисков при финансировании инвестиционных проектов.

Вице-президент по устойчивому развитию Райффайзенбанка Кристина Шунова рассказала о текущем статусе разработки новой редакции единой межбанковской ESG-анкеты для клиентов кредитных организаций. Она предложила структурировать анкету с учетом специфики отрасли и организационно-правовой формы клиента. Такой подход позволит клиентам банков не отвечать на неактуальные для них вопросы.

Заместитель председателя правления Банка «Центр-инвест» Александр Долганов рассказал об опыте банка по структурированию ESG-оценки малого и среднего бизнеса. Он отметил, что включенность в цепочки производств крупных предприятий подталкивает малый бизнес соответствовать критериям ESG.

Руководитель Службы по управлению рисками устойчивого развития Новикомбанка Мария Минаева познакомила с результатами опроса кредитных организаций о целесообразности внесения изменений в Постановление Правительства № 1587 в части дополнения перечня организаций - верификаторов кредитными организациями.

Директор Департамента корпоративного управления и устойчивого развития аудиторской компании «ФБК» Владимир Скобарев рассказал о верификации зеленых финансовых инструментов. Руководитель Проектной группы «ESG-банкинг», председатель Совета директоров Банка «Центр-инвест» Василий Высоков обозначил необходимость формирования плана работы проектной группы на 2023 год.


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку