Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На юридической конференции Ассоциации банков России обсудили правовые аспекты кредитования

15 декабря в рамках VI Банковской юридической конференции прошли три сессии, посвященные обсуждению правовых аспектов и рисков кредитования корпоративных, частных клиентов и ипотечного кредитования.


Модератором сессии «Юридические риски корпоративного кредитования: кредит как средство спасения экономики» выступил вице-президент Альфа банка, сопредседатель комитета Ассоциации банков России по инвестиционным банковским продуктам Олег Иванов.

Партнер Allen & Overy Игорь Горчаков познакомил с изменениями законодательства о синдицированном кредите. В частности, уточняется порядок ведения реестра участников, определяется порядок самостоятельного осуществления своих прав отдельными кредиторами, восполняется пробел регулирования режима номинальных счетов, уточняется регулирование передачи прав и обязанностей участником синдиката.

Партнер Herbert Smith Freehills Дмитрий Губарев познакомил с новой правовой конструкцией на кредитном рынке - договоре участия в финансирования кредита.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Егоров представил глубокий теоретический взгляд на неопределенности и риски моратория на банкротство.

Начальник кредитно-правового отдела ЮниКредит Банка Светлана Коловоротная рассказала о договорной реструктуризации, которая не включает в себя реструктуризацию по госпрограммам. По ее оценке, на сегодня сложилось несколько трендов корпоративных реструктуризаций, включая предоставление нового дополнительного обеспечения, совместные реструктуризации, добровольная реализация заложенного имущества.

Главный юрисконсульт ЮниКредит Банка Мария Лукьянова рассмотрела варианты наиболее востребованных формах реструктуризации, а также способы минимизации рисков. После ее выступления Олег Иванов предложил в рамках комитета Ассоциации банков России по инвестиционным банковским продуктам собрать информацию о текущей практике по оплате реструктуризации и подумать над тем, как могла бы выглядеть форма договора реструктуризации, чтобы банки могли на этот стандарт опираться.

Партнер Clifford Chance Владимир Барболин рассказал о международных аспектах корпоративных реструктуризаций, включая взаимодействие и соблюдение правил нескольких правовых систем, правовое вопросы при замене заемщика, структуры иностранного обеспечения обязательств по российско-правовому кредитному договору.

Старший партнер адвокатского бюро "Главная Буква" Станислав Гавричков познакомил с механизмами защиты залогов от ареста в уголовном судопроизводстве.

Партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) Татьяна Паршак остановилась на особенностях некоторых видов обеспечения в корпоративном кредитовании. 

Татьяна Паршик также выступила модератором третьей сессии, посвященной юридическим рискам при кредитовании физических лиц. 

Директор СРО "НАПКА" Борис Воронин сделал обзор проблем применения законодательства о защите прав заемщика при взыскании просроченной задолженности, отметив, что проблемы в первую очередь возникают у кредиторов и взыскателей. Он рассказал о практиках, которые считаются нарушением и могут наказываться, проблемах двойного толкования закона, новых подходах регуляторов к сбору штрафов с компаний, а также готовящихся изменениях в законодательстве. 

Управляющий директор, начальник управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами ПАО Сбербанк Евгений Акимов сравнил международный и российский опыт регулирования внесудебного банкротства граждан. По его оценке, российское законодательства развивается в общемировом тренде и в настоящее время является самым передовым с точки зрения упрощения процедуры внесудебного банкротства для должников - физических лиц, не имеющих имущества. 

Исполнительный директор службы службы финансово-экономической информации АО "Интерфакс", руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин поделился статистическими показателями о банкротстве граждан, которое, по его оценке, развивается стремительно: количество реализаций имущества граждан увеличивается на 50-70% в год. Данная процедура интересна прежде всего должникам - в 94% случаях в 2020 году они сами выступали заявителями по делам о банкротстве, согласно внесенным в "Федресурс" сведениям от арбитражных управляющих.  

Заместитель директора Департамента обработки отчетности Банка России Андрей Ахраменов обратил внимание профессиональных кредиторов на изменения, которые произойдут на рынке услуг бюро кредитных историй. В частности, сроки формирования кредитных историй сократятся в 2022 году с 5 до 3 дней, в 2024 году - до 2 дней. Также Банк России будет устанавливать требования к порядку заполнения кредитной истории и контрольные показатели.

Заместитель заведующего кафедрой банковского права, МГЮА им. О.Е. Кутафина Ирина Михеева отметила, что в судебной практике используются оценочные понятия злоупотребления правом, договорной диспропорции, неравенства сторон, на основе которых могут выноситься решения не в пользу кредитных организаций. Она сфокусировалась на анализе договорной диспропорции, основных ее проявлениях и связанных с этим правовых рисках. 

Модератор сессии "Ипотечное кредитование: в погоне за ставкой", управляющий директор ДОМ.РФ Дмитрий Дубенецкий отметил, что в этом году объем ипотечного кредитования достиг рекордных показателей: за первые 11 месяцев 2020 года было выдано более 1,5 млн ипотечных кредитов, тогда как за весь 2019 год - 1,3 млн кредитов. 

Согласно опросам, около 40% семей хотят улучшить свои жилищные условия, поэтому тема ипотечного кредитования и связанные с ней правовые вопросы, возникающие у банков, застройщиков и заемщиков, по-прежнему являются весьма актуальными, добавил Дмитрий Дубенецкий.

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям ГК "ПИК" Дмитрий Тимофеев напомнил этапы реализации реформы системы финансирования жилищного строительства и обрисовал основные правовые вызовы, возникавшие при внедрении проектного финансирования в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ. Результаты проведенных изменений на текущий момент он оценил в целом позитивно. 

Председатель правления "Международная конфедерация обществ потребителей" Дмитрий Янин выступил по теме законодательного ограничения полной стоимости ипотечных кредитов, затронув в том числе проблемы закредитованности населения и навязывания ипотечного страхования. По его мнению, снижение стоимости ипотечного кредитования возможно за счет добровольного страхования заемщика - этот продукт без ущерба для потребителей можно убрать с рынка.  

Директор подразделения "Диджитал" АО "Банк ДОМ.РФ" Олег Комлик рассказал о действующих на текущий момент программах поддержки ипотечного кредитования и особенностях их реализации. 

Заместитель генерального директора по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Фонда развития жилищного строительства Республики Башкортостан Евгений Декатов представил меры, которые реализуются в регионах в дополнение к федеральным программам поддержки ипотеки, а также поделился опытом внедрения системы жилищных сбережений.   

Начальник Управления судебного взыскания ПАО «РОСБАНК» Татьяна Поликарпова рассказала о тенденциях развития онлайн-ипотеки, законодательных и других ограничениях в этой сфере и реализации на практике модели дистанционного предоставления ипотеки.  


Официальный спонсор VI Банковской юридической конференции — Банк ВТБ. 

Официальный медиапартнер конференции — ПРАЙМ, стратегический медиапартнер — "Банковское обозрение". Главные медиапартнеры — "Интерфакс", GAAP.ru, "Банковское дело". Медиапартнеры - Frank RG, Finversia.ru, NBJ, BIS Journal, Bankiros.ru, Выберу.ру, "Адвокатская газета", "Банковские технологии", ИД "Юрист". 

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку