Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На XVIII Международном банковском форуме обсудили ключевые вызовы и направления развития финансового рынка

17 сентября в рамках XVIII Международного банковского форума состоялась панельная сессия «Ключевые вызовы и направления развития финансового рынка», которую провел председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он отметил, что в законодательстве приняты меры по защите прав потребителя и созданы условия, чтобы Банк России эффективно "выжигал" недобросовестных участников на финансовом рынке. Банковское сообщество готово вернуться к обсуждению идеи о саморегулировании и представить свои предложения, заявил Анатолий Аксаков.

По его словам, дискуссия на форуме постоянно возвращалась к темам цифровой трансформации и развития ESG, что свидетельствует о новом уровне зрелости и развития участников финансового рынка. При этом неоднократно отмечалось, что цифровая трансформация создает серьезные вызовы для небольших банков. "Я услышал, что банки находят свою нишу, например, партнерство с крупными участниками рынка. На мой взгляд, цифровая трансформация - это вызов для малых игроков и одновременно возможность для завоевания новых ниш", - подчеркнул Анатолий Аксаков. 

Международный опыт показывает, что в условиях конкуренции с бигтехами для небольших банковских игроков важен аутсорсинг на услуги в сфере развития ИТ-инфраструктуры и обеспечение информационной безопасности. Ассоциация банков России движется в этом направлении, обсуждая взаимодействие с Ростелекомом. При этом Банк России мог бы выступить поддерживающим звеном в этом проекте. Анатолий Аксаков поддержал усилия регулятора по созданию цифровых платформ, которые способствуют выравниванию конкурентного поля на финансовом рынке.

Он отметил конструктивное взаимодействие участников рынка и Банка России. "Банк России недавно представил основные направления финансового рынка на ближайшие три года и получил в качестве обратной связи порядка 700 предложений от участников рынка. Это говорит о хорошем взаимопонимании. Ждем от регулятора окончательный вариант важного для банков документа", -  сказал Анатолий Аксаков.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина посвятила свое выступление будущему банковского сектора. Говоря о долгосрочных трендах, она отметила, что глобальная конъюнктура необратимо меняется под воздействием разных факторов, которые все очень ярко себя проявляют, - технологические факторы, климатические факторы, социальные факторы. Это новые вызовы для нашей экономики и финансовой системы, которые требуют активных действий.

Модернизация экономики, технологическая и экологическая трансформация - это больше не те вопросы, которые можно отложить на более благополучные времена и считать, что можно ими заняться чуть позже, а сейчас есть текущая бизнес-модель, и она работает и будет работать дальше. Действовать нужно сейчас. И банковский сектор, как основной источник финансирования на российском финансовом рынке, должен играть здесь ведущую роль, подчеркнула Эльвира Набиуллина.

По ее словам, Банк России со своей стороны готов к пересмотру подхода к регулированию для обеспечения необходимых структурных изменений в экономике и структурных изменений в структуре кредитования. "Мы хотим сделать регулирование более риск-чувствительным, где-то более гибким. Даже если это будет сопровождаться умеренным увеличением рисков по банковской системе, но контролируемо. И наоборот, там, где деятельность банков не способствует долгосрочному росту экономики и благосостояния людей, как, например, кредитование уже закредитованных заемщиков, мы будем более жесткими", сказала Эльвира Набиуллина.

Своими взглядами на будущее финансового рынка в ходе сессии поделились заместитель Министра финансов РФ Алексей Молисеев, заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов, специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Чубайс Анатолий, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский, председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

Организатор XVIII Международного банковского форума — Ассоциация банков России. Генеральный спонсор — Банк "Кубань Кредит", стратегический партнер-спонсор делового обеда — Совкомбанк, стратегические партнеры — Московский кредитный банк, Промсвязьбанк, партнер круглого стола-спонсор регистрации — Банк "Центр-инвест", партнер делового завтрака — Группа компаний "Регион", главный спонсор — Сбербанк, национальный партнер — Платежная система "Мир", партнёры — Банк ВТБ, Альфа-Банк, Банк ДОМ.РФ, ЦФТ, спонсоры круглых столов — Московская биржа, "Эксперт РА", Bureau van Dijk (Moody's Analytics), спонсор — "ФлексСофт", спонсор футбольного турнира — "Группа ФЁСТ".

Запись трансляции  •  Презентации спикеров  •  Фотоотчет о форуме

Мероприятия

15 — 18 сентября 2021 года

Сочи,
Отель Radisson Collection Paradise Resort & Spa

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку