Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На VI Банковской юридической конференции будут обсуждаться возможности развития коммерческого кредита как двигателя экономики

Регулирование синдицированного кредитования, изменения в сфере кредитования застройщиков и работа с проблемными корпоративными кредитами будут в фокусе внимания участников сессии «Юридические риски корпоративного кредитования: кредит как средство спасения экономики» на VI Банковской юридической конференции, заявил модератор этой сессии, сопредседатель комитета Ассоциации банков России по инвестиционным банковским продуктам, вице-президент Альфа-банка Олег Иванов.

Он отметил, что коммерческий кредит в 2020 году стал одним из основных двигателей экономики: на кредитовании построена большая часть программ поддержки Правительства РФ, адресованных как малому и среднему бизнесу, так и крупнейшим российским компаниям, включая системообразующие. Каждая из них запущена на основе сложной системы нормативных актов. Правовые неопределенности и сложности, которые возникают перед банками-кредиторами и участниками программ поддержки в ходе их реализации, будут рассмотрены на сессии, посвященной вопросам регулирования коммерческого кредита. 

Иванов О.М. (заглавная)

Олег Иванов выделил три ключевые темы, которые будут обсуждаться на сессии. Прежде всего, речь пойдет об изменениях в регулировании синдицированного кредитования. Одним из ключевых моментов здесь является жесткость синдиката кредиторов. Перед банками стоят вопросы о том, как должен действовать синдикат кредиторов в случае неплатежеспособности или банкротства заемщика, имеют ли право отдельные кредиторы действовать самостоятельно, инициируя процедуру банкротства заемщика, или участники синдиката должны действовать в этом случае как единое целое 

Второй блок актуальных вопросов касается кредитования застройщиков по мере развития проектного финансирования и введения нового механизма финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов. По словам Олега Иванова, предстоит обсудить, какие ковенанты в сфере проектного финансирования являются наиболее распространенными и какие из них могут стать стандартом на рынке проектного финансирования, какие из оснований для требования банком досрочного возврата кредита представляются несправедливыми с точки зрения суда и могут признаваться недействительными.  

Предметом для острых переговоров между банками-кредиторами и застройщиками являются ковенанты, связанные со скоростью продажи жилья и изменением цен на жилье, пояснил Олег Иванов. Оба этих фактора не зависят от воли застройщиков, но являются критичными для успешного завершения проекта и, соответственно, важны для банков-кредиторов. Неопределенность в этом виде кредитования возрастает с учетом особенностей правового регулирования и судебной практики. 

Третий блок вопросов касается работы с проблемными корпоративными кредитами, в том числе в связи с реализацией введенного Правительством РФ временного моратория на банкротство, а также с отдельными ограничениями на взыскание просроченной задолженности. По оценке Олега Иванова, актуальность вопросов, связанных с реструктуризацией задолженности, чрезвычайно возрастет в начале 2021 года.

По статистике Банка России, с начала весны реструктурировано более 7 трлн рублей кредитов. Очевидно, что следующий год ознаменуется началом активной работы банков по трансформации этой задолженности, отметил Олег Иванов. Большое количество кредитов было структурировано в синдикаты - это позволяло разным кредиторам договориться о едином подходе к долгам конкретного заемщика. Здесь также много вопросов для практической работы юристов, добавил он.  

Олег Иванов подчеркнул также, что многие из программ поддержки продолжаются, в том числе льготное кредитование под 2% годовых на восстановление наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. В значительной степени только весной следующего года разрешится вопрос о том, какая часть кредитов будет невозвратной, по каким из них банки должны будут простить долги заемщиков и, соответственно, получить субсидии от бюджета.  

В рамках этой программы действует достаточно сложное регулирование, например, в части оценки фактического соблюдения заемщиком тех или иных условий программы. В связи с этим остро встает вопрос взаимодействия банков с инициаторами программы - Минэкономразвития и Минфином. "Мы рассчитываем на предметный диалог с представителями этих министерств на VI Банковской юридической конференции и на площадке Ассоциации банков России", - подчеркнул Олег Иванов. 

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку