Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На Совете Ассоциации банков России обсудили работу банков в условиях глобальной нестабильности

3 сентября состоялось заседание Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались вопросы работы кредитных организаций в период глобальной нестабильности и перспективы выхода банков из режима регуляторных послаблений. Также обсуждалось создание проектной группы по ESG-банкингу. Был принят ряд организационных решений.


Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков представил членам совета подготовленный к съезду доклад "Экономика и банки в условиях глобальной нестабильности". 

Состоялась дискуссия по вопросу о возможном продлении режима регуляторных послаблений для кредитных организаций. В обсуждении этого вопроса принял участие заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что реализованные Правительством РФ и Банком России меры поддержки экономики были своевременными и способствовали стабилизации ситуации. По его словам, сегодня актуальны не только вопросы продления послаблений для кредитных организаций, но и темы, которые поднимались Ассоциацией банков России до карантина. 

В частности, сообщил Георгий Лунтовский, сохраняет свою актуальность проблема с отсутствием доступа региональных банков, много лет кредитовавших село, к программе субсидирования кредитов сельхозпроизводителям. Кредитные организации также считают преждевременным решение о сворачивании дополнительного механизма льготного рефинансирования субъектов МСП и предлагают восстановить кредитование по этой программе. 

Совет принял ряд организационных решений, в том числе рекомендовал XXXVIII общему собранию участников Ассоциации банков России избрать на должность председателя Совета Анатолия Аксакова сроком на три года и назначить президентом Ассоциации Георгия Лунтовского на тот же срок. 

Совет утвердил положение о проектной группе Ассоциации банков России по ESG-банкингу, которую возглавит член Совета Ассоциации, председатель Совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков. Группа будет готовить предложения о формировании правовых основ для продвижения принципов ESG-банкинга на российском рынке. В работе Проектной группы выразили готовность участвовать ряд банков-членов Ассоциации и представители Банка России. 

Совет поручил Ассоциации продолжить работу над «Меморандумом о координации усилий кредитных организаций в сфере охраны и защиты фирменного наименования, товарных знаков и иных средств индивидуализации при размещении рекламы в интернете».

Мероприятия

3 сентября 2020 года

Москва,
Отель "Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк", зал «Мост Яшин», второй этаж.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку