Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На съезде Ассоциации банков России обсудили роль банков в реализации Общенационального плана восстановления экономики


28 мая на пленарном заседании III Съезда Ассоциации банков России обсуждалась тема "Банки и их роль в реализации Общенационального плана восстановления экономики". 

Открыл Съезд председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.Он отметил что главная цель общенационального плана развития экономики - это выход на траекторию экономического роста и увеличения доходов населения. 

При этом банковская система стала драйвером восстановления экономической активности. С участием банков при поддержке правительства и Банка России идут программы реструктуризации задолженности, льготное кредитование МСП, поддержка системообразующих предприятий, льготное ипотечное кредитование.

Так, меры финансовой поддержки МСП, включая льготное кредитование, составили порядка 2 трлн. рублей.

Анатолий Аксаков отдельно остановился на законопроектах, регулирующих финансовую сферу, которые важны для граждан и активно обсуждаются в Госдуме. 

Закон о категоризации инвесторов принят в третьем чтении, он позволяет тестировать неквалифицированных инвесторов для допуска к работе со сложными финансовыми инструментами. 

Подготовлен законопроект, позволяющий блокировать подменные номера телефонов, которыми широко используют мошенники. В эту сессию комитет Госдумы по финрынкам рассчитывает принять законопроект, который позволит блокировать финансовые пирамиды, фишинговые сайты и сайты незаконных кредиторов.

"Мы сейчас близки к тому, чтобы сделать закон о потребительском кредите более прозрачным. В нем прописана стандартная схема полной стоимости кредита и других услуг, которые оказывают банки, и нормы, связанные со сквозным периодом охлаждения в течение двух недель", - отметил Анатолий Аксаков.

Обсуждая тему снижения издержек кредитных организаций, Анатолий Аксаков предложил продолжить работу по анализу целесообразности отдельных регуляторных требований. В частности, отмены обязательного составления МСФО-отчетности и аудита по ней, особенно для банков, которые не выходят на международные рынки.

Он сообщил. что достигнута договоренность с Ростелекомом о создании инфраструктурной организации, которая предоставляла бы для небольших банков сервис по обеспечению кибербезопасности.

Анатолий Аксаков также отметил важные для банковского сообщества законопроекты, включая закон о рейтингах, об электронном документообороте, платформе ЗСК ("Знай своего клиента").  

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о ситуации на банковском рынке и инициативах в области банковского регулирования. Она выразила обеспокоенность темпами роста потребительского кредитования, которые по итогам года могут составить около 20%, что существенно выше темпов роста доходов населения. 

Регулятор будет обращать внимание не только на рост закредитованности, но и на процентный риск, который люди могут принимать на себя по незнанию. Кроме того, Банк России прорабатывает подходы к регулированию кредитов с плавающей ставкой, которые позволили бы избежать бесконтрольного кредитования физических лиц на таких условиях, добавила Эльвира Набиуллина. 

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев отметил Ассоциацию как ключевого партнера в работе над законопроектами для финансового сектора.

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что важно не только информировать граждан о социальной инженерии, но и совершенствовать законодательство. 

На его взгляд, наиболее актуальными представляются законодательные инициативы, касающиеся остановка средств на стороне получателя и получение возможности банком оперативно замораживать мошеннические операции, введения ответственности сотовых операторов за нарушение запрета на использование техники для подмены телефонных номеров. Эти законы целесообразно принять как можно скорее, считает он. 

Андрей Костин также обозначил подходы к регулированию экосистем, которые, в частности, должны решать задачу предотвращения недобросовестной конкуренции и обязательного внедрения открытых интерфейсов.  

Говоря о результатах исследования ESG-банкинга в России, которое провела компания "Делойт" по заказу Ассоциации банков России, Андрей Костин обратил внимание на то, что большинство банков не понимают критерии, по которым нужно оценивать соответствие проектов принципам ESG. Важно как можно быстрее определить принципы и подходы, в том числе для активного участия в международной дискуссии в этой сфере, считает банкир. 

Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев рассказал о работе этого профессионального объединения по таким направлениям, как внедрение ESG  в России и разработка инфраструктуры для цифровых финансовых активов

Председатель правления Тинькофф банка Станислав Близнюк отметил важность системного подхода к развитию и внедрению технологий, обеспечению кибербезопасности. По его словам, важно, чтобы регулирование и подходы были едиными для всех экосистем и затрагивали не только банковские платформы, но и электронную коммерцию, социальные сети и другие сферы. Кроме того, важным является развитие открытых интерфейсов, доступных всем участникам рынка. 

Председатель комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу Василий Высоков отметил, что с регулятором налажено постоянное и эффективное взаимодействия. При этом, по его словам, есть проблема взаимодействия с органами федеральной власти, которые привыкли работать с крупными банками. Необходимо довести до них идею о том, поддержку субъектов МСП хорошо бы распространить не только на предприятия, но и на малые и средние банки. 

Генеральный директор ПАО "ЧЕЛИНДБАНК" Сергей Байль рассказал о развитии экономики региона и бизнес-модели банка. Он подчеркнул, что приоритетной задачей сегодня является цифровая трансформация бизнеса, что не отменяет необходимость живого общения с клиентами в офисах.

Председатель Совета директоров КИВИ Банк (АО) Мария Шевченко выступила с презентацией о факторинге в качестве ключевого механизма финансирования субъектов МСП. 



Мероприятия

28 мая 2021 года

Москва,
отель "Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк"

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку