Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что Ассоциация предлагает обсудить с регулятором и рассмотреть возможность использования оценок национальных кредитных рейтинговых агентств в качестве дополнительного критерия при отнесении корпоративного заемщика к инвестиционному классу и оценки риска сделок с производными финансовыми инструментами.
Также в рамках разработки новой концепции регулирования порядка формирования резервов по операциям факторинга целесообразно рассмотреть использование рейтингов национальных агентств для определения «качественных» компаний, валютного риска и лимитов открытой валютной позиции.
Кроме того, необходимо проработать вопрос об избыточности требования о наличии одновременно двух национальных рейтингов для определения списка высоколиквидных активов банков в расчете переработанных нормативов ликвидности, добавил Алексей Войлуков.
В дискуссии приняли участие представители Промсвязьбанка, Сбербанка, ВТБ, АКРА, Эксперт РА, Минфина, Банка России.
На заседании также обсудили проект закона об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях, разработанных с целью повышения защищенности персональных данных граждан. С правовой экспертизой законопроекта выступил вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков.
По итогам обсуждения замечания и предложения кредитных организаций Ассоциация направит в Госдуму, Совет Федерации, Правительство РФ, Банк России, Администрацию Президента РФ.
27 октября 2023 года
Москва,
Марриотт Москва Грандъ-Отель, зал Кусковский-Марфинский
24 января 2025 года
22 января 2025 года