Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На платежной конференции Ассоциации банков России обсудили развитие платежной индустрии России, Системы быстрых платежей и эквайринга

16 апреля во второй день работы XV Международной конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии» обсуждалось развитие корпоративных, виртуальных карт, Системы быстрых платежей, финансовая доступность на нишевых рынках, инновации и регулирование в области эквайринга, токенизация промышленных активов.



Модератором пленарной сессии "Тенденции в платежной индустрии России" выступил сопредседатель комитета по платежным системам Ассоциации банков России, заместитель генерального директора JCB International Eurasia Алексей Маслов.

Заместитель генерального директора по финтех-направлению приложения "Кошелёк" Андрей Пономарев познакомил с приложением и отметил, что основным ограничением для развития платформы является отсутствие полной идентификации пользователя. Без идентификации пользователю доступна только предоплаченная карта без открытия счета. Удаленная идентификация с помощью единой биометрической системы доступна только банкам. На его взгляд, для решения проблемы необходимо разрешить банкам удаленно открывать счета с лимитами и ограничениями, а также разрешить приложениям идентификацию клиента через ID популярных на рынке экосистем. 

Председатель Совета директоров КИВИ Банк (АО), заместитель генерального директора Группы QIWI Мария Шевченко рассказала о финансовой доступности на нишевых рынках. Она отметила, что за последние годы в России сформировалась особая категория людей, работающих на себя. В России зарегистрировано 1,8 млн самозанятых, и на этот сегмент стоит обратить внимание с точки зрения создания для них кастомизированных платежных решений. 

Самозанятым нужны не только переводы на банковские карты, а комплекс услуг, который включает в себя настройку выплат, проверку налогового статуса, формирование чеков, документооборот. Спрос на такие услуги достаточно большой и решение вопроса идентификации физлиц помогло бы развитию таких сервисов. "Если мы помогаем самозанятым, мы помогаем экономике страны", подчеркнула Мария Шевченко.

Директор департамента инновационных технологий ООО "Платежная система "Виза" Алексей Денисов представил инновационное решение в области эквайринга Tap-to-Phone.

Начальник Управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксана Рудь рассказала о новациях в системе казначейских платежей и о новом инструменте - электронном сертификате для предоставления мер социальной защиты.

В ходе сессии также выступили управляющий директор дивизиона "Транзакционный бизнес" СберБанка Александр Завалько, председатель правления "Национального платежного совета" Алма Обаева, генеральный директор платформы "Атомайз" Екатерина Фроловичева.

В дискуссионной сессии "Развитие системы быстрых платежей: новые сервисы и возможности" обсуждались особенности расчетов по QR-кодам, развитие сервисов перечисления заработной платы, оплаты услуг ЖКХ, платежей в бюджет, а также примеры практической реализации сервисов Системы быстрых платежей (СБП) для различных сфер торговли и бизнеса. Модератором выступил директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов. 

Директор по развитию инновационных сервисов АО "НСПК" Дмитрий Колесников рассказал о развитии сервисов в рамках Системы быстрых платежей и представил мобильное приложение "СБПэй".

Заместитель председателя правления Совкомбанка Олег Машталяр отметил, что уже сегодня СБП позволяет частным банкам конкурировать на рынке P2P. Показатели Совкомбанка за год (с марта 2020 по март 2021 года) по операциям Р2Р увеличились в 15 раз по объему, и в 17 раз по количеству. Сейчас банк участвует в пилотировании сервиса C2G (платежи в пользу государственных органов) и проработке концепции сервиса по оплате услуг ЖКХ.

На сессии выступили начальник Управления "Зарплатные проекты" банка ВТБ Гариф Ромашкин, председатель совета директоров НКО "ЭЛПЛАТ" Константин Красноперов, Президент АКИТ Артем Соколов.

Круглый стол "Развитие эквайринга и вопросы регулирования эквайринговых и других платежных комиссий" провел заместитель генерального директора JCB International Eurasia Алексей Маслов. Участники дискуссии обменялись мнениями по развитию инновационных платежных сервисов для электронной коммерции.

Директор департамента эквайринга АО "Банк Русский Стандарт" Инна Емельянова поделилась опытом внедрения технологии SoftPOS и перспективами ее развития. За год реализации проекта средний чек составил 1,5 тыс. рублей. В планах у банка до конца 2021 года привлечь к использованию этой технологии более 4 тысяч торгово-сервисных предприятий. 

Своими взглядами на перспективы и тренды рынка платежей поделились директор департамента эквайринга ПАО Банк "ФК Открытие" Александр Дынин, начальник Управления анализа и мониторинга операций Департамента операционной поддержки бизнеса Банка ВТБ Алексей Ипатов, генеральный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова, исполнительный партнер Gartner Николай Бутвина.  


Мероприятия

15 — 16 апреля 2021 года

Москва,
Пресс-центр МИА «Россия сегодня», зал «Дальний» + онлайн

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку