Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На Международной платежной конференции обсудили развитие платежного рынка

17 апреля на пленарной сессии XVII Международной конференции «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения» обсуждались вопросы развития национальной платежной системы, внедрения новых инструментов, обеспечения безопасности операций, использования ЦФА и криптовалют в трансграничных расчетах.  


Открывая сессию, председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что платежная система России и используемые в этой сфере технологии являются одними из самых передовых в мире, в том числе благодаря активной позиции финансовых институтов, Банка России и законодателей. Он отметил динамичное развитие платежной системы "Мир", Системы быстрых переводов (СБП) и Системы передачи финансовых сообщений (СПФС).

"Мы приняли законодательство, которое стимулирует использование современных цифровых технологий в финансовой сфере. Сегодня осуществлено уже более 300 выпусков цифровых финансовых активов (ЦФА). В прошлом году запущено тестирование цифрового рубля, и мы рассчитываем, что в 2025 году его использование будет более широким, многие граждане и бизнес вольются в этот процесс", - добавил Анатолий Аксаков и предложил реализовать в Чувашии пилот по использованию смарт-контрактов при финансировании проектов из бюджета. 

Технологизация финансовой сферы идет быстрыми темпами, при этом сохраняют актуальность проблемы, связанные с трансграничными переводами и обеспечением безопасности платежей, заявил Анатолий Аксаков. Он обратился с призывом к финансовому сообществу, Банку России, Ассоциации банков России объединить усилия, чтобы обозначить все существующие риски, спрогнозировать будущие действия преступников и законодательно и нормативно перекрыть возможности незаконных финансовых операций. 

Комментируя тему противодействия мошенничеству, директор Департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина отметила, что подразделения регулятора, ответственные за этот периметр, усилили взаимодействие с правоохранительными органами, участниками  рынка, с законодателями. Успех в этой сфере во многом кроется именно в системности мер и в комплексном подходе: важно своевременно обмениваться информацией, работать не только с последствиями, но и предпринимать превентивные меры. 

Заместитель руководителя департамента транзакционного бизнеса Банка ВТБ Яна Тимофеева сообщила, что фокус банка в 2023 году был направлен на улучшение клиентских путей в платежных сценариях и поддержала введение универсального QR-кода.

Заместитель председателя Промсвязьбанка Константин Басманов рассказал о вызовах, стоящих перед банковской системой, а также поднял проблему сокращения комиссионных доходов банков, в том числе в ходе развития СБП и маркетплейсов. Он отметил, что комиссионный доход позволяет банкам финансировать внедрение инноваций. 

Председатель правления НКО «Мобильная карта» Елена Шейкина отметила, что одним из актуальных вызовов, ограничивающих развитие рынка электронных платежей, становятся устаревшие лимиты на одну операцию в 600 тыс. рублей. По ее словам, это приводит к избыточному росту операционной нагрузки по обработке дополнительного «холостого» платежного трафика, транзакционной нагрузки на платежную инфраструктуру НСПК и всех ее участников. 

Она также добавила, что действенными мерами по противодействию мошенникам могут стать усиление контроля на p2p-платежами, введение двухдневного периода охлаждения при выдаче кредитов наличными и повышение финансовой грамотности граждан.

Президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков рассказал о том, как может выглядеть система трансграничных расчетов. Он также проинформировал, что рабочая группа Ассоциации банков России выработала предложения по противодействию мошенничеству и готова начать консультации со Службой защиты прав потребителей Банка России.

Международный эксперт в области криптовалют, руководитель Экспертного центра Ассоциации банков Россия по цифровым финансовым активам и цифровым валютам Ольга Гончарова выступила с экспертной оценкой перспектив использования ЦФА и криптовалют в трансграничных расчетах. 

Директор по взаимодействию с государственными органами группы компаний "Битривер" Олег Огиенко сообщил, что крипто-отрасль ждет принятия закона о майнинге, который находится в высокой степени готовности и должен станет основной для развития индустрии.


Организатор платежной конференции - Ассоциация банков России. Генеральный партнер - Система быстрых платежей (СБП), партнер - «ЕДИНЫЙ ЦУПИС», спонсоры сессий - ПАО «Промсвязьбанк», ПАО КБ «Центр-Инвест». Информационные партнеры –«Прайм», «Интерфакс», Журналы «NBJ», «Банковское дело», «Банковское обозрение», «BIS Journal − Информационная безопасность банков», «ИнтерКрим-Пресс», «Все займы онлайн», «Выберу», Bankiros.ru.


Мероприятия

17 апреля 2024 года

Москва + онлайн,
МИА "Россия сегодня" , Дальний зал

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку