Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На круглом столе Ассоциации банков России и WSBI обсудили развитие экосистем

31 марта состоялся международный круглый стол по вопросам межбанковского сотрудничества и обмена опытом, организованный Ассоциацией банков России и Всемирным институтом сберегательных банков (WSBI). Посвященное развитию экосистем и их регулирования мероприятие собрало более 200 участников.


Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что пандемия простимулировала процесс создания экосистем во всех странах. С одной стороны, экосистемы - это объективное явление, которое является ответом на запрос клиентов технологических компаний и финансовых институтов. С другой стороны, это явление сопровождается вызовами и рисками.

Прежде всего, это риск монополизации рынка, сокращения конкуренции, потери контроля со стороны регуляторов за финансовыми институтами, виды операций которых становятся не видны регулирующим органам из-за обрастания разными сервисами.

"Мы должны выработать подходы к регулированию экосистем, чтобы снять возможные риски возникновения неустойчивости финансовых институтов и определить шаги для развития этих институтов", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Управляющий директор WSBI Крис Де Нус заявил, что приход экосистем означает смену эпох для банков, которые сталкиваются с беспрецедентной конкуренцией и могут потерять свои позиции, если не будут меняться. Классическому банковскому сервису приходится интегрироваться в экосистемы.

Крис де Нус отметил, что существует много вызовов, связанных с созданием и поддержкой экосистем - от выбора правильных партнеров до решения сложных организационных, маркетинговых, технологических задач и обеспечения безопасности. Обмен опытом и информацией о различных подходах к созданию экосистем в разных странах позволит банкам лучше ответить на эти вызовы.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков заметил, в свою очередь, что российские банки понимают необходимость изменений. Кроме того, у рынка есть технологически продвинутый регулятор в лице Банка России, который, с одной стороны, стимулирует процесс перехода банков к цифре, а с другой - оказывает помощь, создавая конкретные сервисы.

По словам первого заместителя Председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, международный тренд показывает, что экосистемы стали создаваться на базе технологических компаний, тогда как в России они образовывались прежде всего на базе банков и финансовых организаций.

Но и международный, и российский опыт говорит о том, что экосистемы быстро набирают вес: по оценке консалтинговых компаний, уже к 2025 году 30% глобального ВВП будет приходиться на экосистемы. Семь из десяти крупнейших по рыночной капитализации компаний мира занимаются развитием экосистем.

Ольга Скоробогатова отметила, что, с одной стороны, экосистемы отвечают потребностям людей и бизнеса, и их развитие можно оценить положительно, с другой стороны, с ними связаны риски, которые необходимо понимать, оценивать и вырабатывать соответствующее регулирование.

По ее словам, важным и нужным для развития экосистем является параллельное внедрение Open Banking и открытых API. Именно эти инструменты дают возможность потребителю бесшовно переходить из одной экосистемы в другую и выбирать необходимые услуги в нужной экосистеме. Кроме того, Open Banking дает возможность повышать уровень конкуренции между национальными и международными экосистемами.

Регулятор планирует в третьем квартале этого года вместе с участниками рынка определить перечень того, какие API должны быть обязательными, а какие - рекомендованными и выработать этапность их внедрения.

Практическим опытом развития экосистем поделились заместитель управляющего директора Государственного банка Индии Равиндра Пандей, старший управляющий директор Sberbank International Николай Гущин, директор по финансовым технологиям компании Ant International Business Group Келвин Ли, вице-президент, директор по бизнес-технологиям Тинькофф банка Константин Маркелов и директор по инновациям компании Fabrick Джулио Ратонне.

В заключение дискуссии модераторы отметили большой интерес членов Ассоциации банков России и WSBI к теме развития экосистем и анонсировали следующее совместное мероприятие двух ассоциаций - международную конференцию, посвященную цифровым валютам центральных банков, которая состоится 20 апреля 2021 года.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку