Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На Комитете Ассоциации по малому и среднему бизнесу обсудили проблемы и перспективы развития кредитования МСП

24 марта состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, посвященное итогам прошедшего года, проблемам и перспективам развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Председатель Комитета по малому и среднему бизнесу, председатель совета директоров Банка ”Центр-инвест” Василий Высоков констатировал, что прошедший год был очень успешным с точки зрения кредитования малого и среднего бизнеса. При этом он призвал фокусироваться на оценке потенциала и направлениях дальнейшего развития, а также на рисках, которые необходимо учитывать в своей работе банкам.

Председатель Комитета по финансовым рынкам “Опоры России” Павел Самиев подтвердил, что 2022 год стал годом рекордов: портфель кредитов МСП вырос почти на 30%, просроченная задолженность в портфеле снизилась до 5,6%, а доля кредитов, отнесенных к четвертой и пятой категориям качества, уменьшилась до 8,2%.

При этом он обратил внимание на структуру обновленного кредитного портфеля. Почти весь прирост портфеля был обеспечен за счет кредитов предприятиям, занимающимся научно-технической деятельностью, операциями с недвижимостью и строительством. Уровень просрочки в этих отраслях составляет всего 1-4%, тогда как, например, в торговле - 12%.

Василий Высоков добавил, что стрессоустойчивость, которую продемонстрировал малый и средний бизнес в 2022 году, является результатом совместной работы участников рынка и регуляторов. Большую роль сыграло освобождение малого бизнеса от проверок, это существенно снизило нагрузку на предприятия, считает банкир.

Управляющий директор “Эксперт РА” Руслан Коршунов рассказал о тенденциях в кредитовании малого и среднего бизнеса в 2022-2023 годах. Он отметил, в частности, что госпрограммы и поддержание ставок на комфортном уровне помогло малому бизнесу легче пережить трудный период.

Концентрация кредитов МСП на топ-30 банков продолжила расти, в том числе и потому, что лимиты по государственным программам поддержки распределяются преимущественно среди крупных игроков. На 1 января 2023 года этот показатель достиг 90%

По прогнозу “Эксперт РА”, прирост портфеля кредитов МСП составит 25% в 2023 году против 30% в 2022 году. В абсолютных значениях портфель вырастет с 9,6 трлн рублей до 12 трлн рублей. При этом эксперты не ожидают существенного ухудшения качества кредитов у большого и малого бизнеса, сообщил Руслан Коршунов.

Руководитель по стратегическому развитию блока “средний и малый бизнес” Промсвязьбанка Александр Молоканов выступил с презентацией “Индекс Опоры RSBI. Доступность финансирования МСБ, Результаты 2022 года. Трудности и перспективы”.

С презентациями о банковских продуктах и технологиях для субъектов МСП выступили управляющий директор департамента малого бизнеса МКБ Алина Туркина, директор корпоративного бизнеса Сургутнефтегазбанка Татьяна Соломенникова, руководитель организации продаж МСБ Банка ДОМ.РФ Марина Канищева.

Заместитель директора Департамента банковского развития Ассоциации банков России Елена Самохина анонсировала проведение встречи с Корпорацией МСП, посвященной вопросам выделения в рамках “зонтичного” механизма поручительств отдельных лимитов для банков, которые не работают по рейтинговой модели.


Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку