Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На комитете Ассоциации банков России по инвестиционным банковском продуктам обсудили подготовку новой редакции стандартного договора синдицированного кредита

7 октября на расширенном заседании комитета Ассоциации банков России по инвестиционным банковским продуктам обсуждалась роль рынка синдицированного кредитования в развитии экономики и совершенствование нормативного поля с учетом этих планов.


Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков озвучил основные принципы Стратегии развития финансового рынка на ближайшие 10 лет. Он отметил, что Стратегия - часть комплексного пакета мер, предпринимаемых государством для развития финансового сектора, в который также входят разрабатываемые Банком России Основные направления развития финансового рынка на ближайшие три года и дорожная карта.

Руководитель управления Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Никита Теплов предложил участникам рынка конкретизировать свое видение роли регулятора в содействии развитию синдицированного кредитования для отражения ее в тексте основных направлений и связанной с ними дорожной карты.

Участники заседания отмечали важность упоминания рынка синдицированного кредита в проектах Стратегии и Основных направлениях развития финансового рынка, которые сейчас проходят общественное обсуждение. На их взгляд, синдицированное кредитование - один из главных инструментов для финансирования реального сектора экономики, крупных инфраструктурных проектов.

В ходе заседания также обсуждались вопросы доработки новой редакции стандартного договора синдицированного кредита, включая новации и принципы работы типовой формы договора, а также особенности отражения в нем условий (райдер) Фабрики проектного финансирования.

Заместитель председателя правления ВЭБ.РФ, сопредседатель комитета Юрий Корсун отметил целесообразность выделения рынка синдикатов в стратегических документах Правительства и Банка России.

Представитель бизнес-блока ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков рассказал о целесообразности разработки стандартных положений в договоры синдицированного кредита, заключаемые в целях финансирования проектов устойчивого развития.

По итогам заседания сопредседатель комитета Олег Иванов подчеркнул необходимость продолжения диалога с регуляторами и наполнения разрабатываемых ими дорожных карт конкретными предложениями по совершенствованию регулирования. Он также заверил, что новая редакция стандартного договора синдицированного кредита должна выйти весной будущего года после всестороннего обсуждения на рабочей группе.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку