Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На Ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России обсудили актуальные вопросы регулирования и надзора

В рамках подготовки к ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России Ассоциация банков России получила более 700 вопросов. Все большее значение для банков приобретают вопросы, связанные с регулированием в условиях цифровой экономики. Об этом 25 мая на встрече с руководством Банком России заявил президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.


Он отметил, что к вопросам кредитных организаций добавились проблемы и задачи, которые поставила перед ними текущая геополитическая ситуация.

Председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков проинформировал, что на Совете Ассоциации 25 мая обсуждались предложения кредитных организаций по совершенствованию регулирования, надзора, а также создание Рабочей группы, которая будет предлагать варианты стимулирования кредитования экономики.

Первый заместитель Председателя Банка России Дмитрий Тулин познакомил с подходами регулятора к стратегическому планированию. Он отметил, что в фокусе регулятора находится оценка финансовой устойчивости банков.

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова

сообщила, что регулятор пересмотрел планы развития цифровых платформ в сторону ускорения. С апреля 2023 года Банк России планирует начать пилотирование платформы цифрового рубля с участием реальных клиентов с проведением реальных операций, следующий этап предусматривает использование смарт-контрактов.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев отметил, что принят целый ряд решений для стабилизации ситуации в банковском секторе с учетом новых экономических условий. Кредитными организациям надо учиться работать в условиях санкций и использовать рынок капитала для получения ликвидности, считает он.

Отвечая на вопрос о расширении списка участников программ поддержки агропромышленного комплекса, Алексей Моисеев отметил, что не имеет смысла ограничивать перечень участников, так как нет риска для бюджетных денег.

На встрече выступили первый заместитель генерального директора, государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» Мария Филатова, главный финансовый уполномоченный в России Юрий Воронин,

заместитель Председателя Банка России Герман Зубарев, заместитель Председателя Банка России Юрий Исаев, статс-секретарь-заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов, заместитель Председателя Банка России Сергей Белов, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин, директор департамента управления данными Банка России Алексей Луковников.

Ежегодная встреча проходит в Москве 25-26 мая, в ней принимают участие в очном и онлайн формате более 600 человек.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку