Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Международный банковский совет обсудил вопросы ESG-банкинга

17 июня 2022 г. по приглашению Ассоциации банков Азербайджана состоялось очередное заседание Международного Координационного Совета банковских ассоциаций (Международного Банковского Совета, МБС) в Баку.


В заседании приняли участие члены МБС и руководители банковских объединений и союзов, участвующих в работе МБС, представляющие Ассоциацию банков России, Ассоциацию банков Азербайджана, ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», Ассоциацию белорусских банков, Ассоциацию банков Узбекистана, Ассоциацию банков Республики Казахстан, Ассоциацию сербских банков и Финансово-банковскую Ассоциацию ЕвроАзиатского сотрудничества.

В ходе заседания, прошедшего под председательством председателя Международного Банковского Совета, заместителя председателя Совета Ассоциации «Россия» Александра Мурычева, члены МБС и приглашенные гости  обсудили вопросы ESG-банкинга и поделились опытом внедрения ESG-принципов в финансовую систему своих стран.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Ассоциации банков Азербайджана, председатель наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев. Он отметил важность изучения опыта других стран по внедрению принципов устойчивого развития для банков и компаний.

Исполнительный директор Ассоциация банков Азербайджана Юнус Абдулов познакомил участников встречи с текущей ситуацией в банковском секторе Азербайджана.

Вице-президент Ассоциации банков России Яна Епифанова рассказала о реализации повестки устойчивого развития российскими банками и компаниями. Она отметила, что Ассоциация банков России обобщает лучшие практики реализации ESG-принципов в банковском секторе. Сейчас Проектная группа Ассоциации разрабатывает единую анкету для ESG-скоринга клиентов, которая будет применима для разных отраслей.

Заместитель директора Департамента корпоративных отношений Банка России Виктория Степаненко познакомила с деятельностью Банка России в области устойчивого развития. Она отметила, что фокус внимания российского регулятора направлен на привлечение капитала в зеленую экономику через развитие инфраструктуры и инструментов.

Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев познакомил с планами по привлечению зеленых инвестиций в страну и использовании единой цифровой платформы, объединяющей финансовый сектор, для оказания государственных услуг.

Генеральный директор Ассоциации банков Узбекистана Бахтияр Хамидов рассказал о реализации экологических и социальных проектов в стране с привлечением международных финансовых институтов.

Председатель исполкома Ассоциация банков Республики Казахстан Марат Байтоков предложил продолжить обсуждение нормативных документов по внедрения ESG-принципов в банковский сектор в рамках Экспертного совета МБС.

Советник председателя правления Международного Банка Азербайджана Заур Алекперов сделал обзор направлений развития ESG-принципов, реализуемых кредитной организацией.

Завершая встречу, Александр Мурычев предложил на следующем заседании МБС обсудить вопрос расчетов в национальных валютах.

По итогам заседания будет подготовлен Сборник аналитических материалов МБС по вопросам ESG-банкинга.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку