Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Мария Шевченко: платежной индустрии необходимо развивать новые механизмы трансграничных расчетов

Несмотря на вызовы, с которыми столкнулась финансовая индустрия в прошлом году, ключевые игроки успешно адаптируются к меняющимся реалиям, а ожидания россиян от платежных решений остаются на высоком уровне. В обществе сохраняется запрос на удобные и технологичные финансовые сервисы, особенно остро стоит проблема трансграничных расчетов. Эти и другие тенденции развития платежного рынка обсудят участники XVI Международной конференции «Платежная индустрия – антихрупкость и трансформация в эпоху перемен».

Среди наиболее актуальных решений участники рынка называют выстраивание новой системы трансграничных переводов через СБП, цифровые валюты центральных банков, создание новых международных расчетно-клиринговых центров, более широкое использование возможностей блокчейн-технологий для передачи информации между банками из разных стран.

В рамках пленарной сессии и круглого стола «Влияние цифровизации на платежную индустрию. Новые платежные технологии и сервисы» эксперты рынка обсудят перспективы этих и альтернативных сервисов.

«Перед игроками финансовой индустрии и регуляторами стоит задача вместе развивать платежные сервисы, в частности, удобные и прозрачные механизмы для совершения трансграничных операций. Спрос на такие механизмы мы видим как со стороны людей, так и со стороны компаний. Согласно исследованию QIWI более половины опрошенных россиян полностью отказались от услуг зарубежных магазинов и сервисов из-за проблем с оплатой. Бизнес также крайне заинтересован в появлении удобных и технологичных методов трансграничных расчетов. Эти и другие вопросы обсудим на площадке форума», – отметила участник пленарной сессии и модератор круглого стола Мария Шевченко, председатель Совета директоров КИВИ Банка.

Мероприятия

13 апреля 2023 года

Москва,
Гибридный формат

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку