Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Максим Башкатов: для финансовых посредников необходимы новые стандарты ответственности

Главный вопрос в текущей ситуации - не в определении пределов запрета или допущения криптоактивов к обращению, а в необходимости выработки новых стандартов ответственности финансовых посредников, поскольку их роль в новой реальности сильно изменилась. Считает спикер VIII Банковской юридической конференции, преподаватель кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления «Правовое развитие» Фонда «Центр стратегических разработок» Максим Башкатов.


В настоящее время уже с уверенностью можно констатировать несколько устоявшихся трендов в регулировании финансовой сферы и банкинга.

Везде в мире все активнее идет разговор о стандартизации деловых практик в этой области. Это делается не только с упором на необходимость защиты интересов контрагентов финансовых организаций, зачастую не являющихся профессионалами и не могущими адекватно оценить свои риски, но и с прицелом на гармонизацию национальных подходов к регулированию финансовых услуг.

Все правопорядки, и Россия - не исключение, стремятся адаптировать новые технологии в области банкинга: наверное, самые острые темы в классической банковской деятельности – это расчеты и операции с использованием криптовалют, а также использование искусственного интеллекта.

Кроме того, в текущей ситуации частное право ищет возможность приложить к обороту новых объектов известные механизмы залога, ответственности или конструирует новые модели для обращения криптоактивов.

Экономический кризис заставляет искать новые объекты для инвестиций и расчетов: классический пример – углеродные единицы, которые привлекают финансовых игроков.

Правопорядки реагируют на изменения систем расчетов и кредитования: все больше внимания уделяется продуктам на основе децентрализованных финансов (DeFi) и традиционные банковские институты ищут свою нишу, которая, как показывает международная практика, пока сводится к различным комбинациям эскроу-счетов.

Мероприятия

1 — 2 декабря 2022 года

Москва + онлайн,
Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку