Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ обсудил подходы к формированию формализованных электронных сообщений

4 февраля состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, на котором обсуждались правила формирования формализованных электронных сообщений (ФЭС) и вопросы квалификации отдельных операций на финансовом рынке.

Руководитель Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ Ирина Кононенко подвела итоги работы во втором полугодии 2021 года. Основное внимание было уделено теме ПОД/ФТ - практическим аспектам применения изменений в Федеральный закон № 115-ФЗ и более 100 нормативных документов, выпущенных в этой сфере в течение прошлого года. По ее оценке, банкам удалось в целом успешно справиться с имплементацией регуляторных новаций.

Комитет во втором полугодии рассмотрел также подходы к построению комплаенс-процедур в целях соблюдения антикоррупционного законодательства и подготовил предложения о формировании профессионального стандарта специалиста по предупреждению коррупции.

Ирина Кононенко отметила актуальность проблемы структурирования информации о плательщике в составе ФЭС с учетом окончания 1 апреля 2022 года моратория на применение мер за нарушения порядка и сроков предоставления этих данных.

На комитете были представлены предложения Ассоциации банков России по структурированию информации из расчетных документов в соответствии с Правилами формирования ФЭС. Было отмечено, что в настоящее время объективно невозможно автоматизировать процесс обработки и передачи сведений об операциях, предусмотренных пунктами 1.2 и 1.3-1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ. Для выполнения требований необходимо будет увеличить штат банковских подразделений ПОД/ФТ в 4-5 раз.

Предлагается оптимизировать передачу идентификационных данных в составе ФЭС по физическим лицам - резидентам, в частности, разрешить передачу в неструктурированном формате, продлить действие моратория до 1 января 2023 года, внести изменения в Указание Банка России № 5861-У, разрешив не устанавливать тип участника плательщика, начать передачу данных в структурированном виде по мере перехода банков-участников SWIFT на новый стандарт ISO 20022 и рассмотреть возможность внесения симметричных данному стандарту изменений в правила формирования платежных документов в России.

В обсуждении приняли участие представители Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России и Росфинмониторинга. Представители Банка России заявили о поддержке изменений, которые позволили бы оптимизировать регуляторную нагрузку на банки, при условии, что конечный формат предоставляемых данных устроит Росфинмониторинг. Представитель Росмониторинга выразил готовность в ближайшее время рассмотреть предложения Ассоциации банков России в отношении возможности передачи неструктурированных данных о плательщике.

На заседании был также поднят вопрос о том, правомерно ли не квалифицировать в качестве перевода денежных средств отдельные операции на финансовом рынке, осуществляемые с участием профессиональных участников рынка ценных бумаг. Предполагается, что обсуждение по этой теме будет продолжено с участием представителей Департамента национальной платёжной системы Банка России.

Комитет утвердил план работы в 2022 году. В частности, планируется продолжить подготовку предложений по совершенствованию регулирования, в том числе с учетом практики внедрения Платформы ЗСК, рассмотреть вопросы снижения регуляторной нагрузки, унификации практики применения действующих норм, развитию комплаенс-функции в банках, оптимизации издержек на управление комплаенс-риском.

Мероприятия

4 февраля 2022 года

Москва,
Онлайн

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку