Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию обсудил ключевые направления развития рынка жилищного строительства

19 ноября состоялось расширенное заседание Комитета Ассоциации банков России по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ), на котором обсуждалось развитие рынка ипотеки. Отдельное внимание было уделено вопросам перехода на электронные закладные и созданию предпосылок для роста объемов кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС).


В мероприятии приняли участие более 100 представителей кредитных организаций, ДОМ.РФ, Банка России, Минфина России, Росреестра.

Председатель Комитета по ипотечному кредитованию и проектному финансированию, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко рассказал об основных трендах развития ипотечного рынка в 2021-2022 годах. По его словам, в 2021 году рост ипотечного рынка продолжился, к концу года объем выданных кредитов может достичь 5,5 трлн рублей (в 2020 году - 4,3 трлн рублей). Он также отметил, что сектор индивидуального жилищного строительства сегодня имеет высокий потенциал роста для ипотечного кредитования, при повышении доли комплексной застройки и привлечения в рынок профессиональных подрядчиков.

Отмечая шаги по цифровизации ипотечного рынка, председатель Комитета констатировал положительную динамику использования электронной закладной, отметив, что ДОМ.РФ нацелен на стопроцентное покрытие ипотечного рынка безбумажными ипотечными сделками.

"Использование электронной закладной - это приоритет, но он не единственный. Мы хотели бы двигаться в сторону электронного ипотечного рынка, который включает в себя электронную оценку, страховку, кредитное дело и другие элементы, между которыми должно быть обеспечено бесшовное взаимодействие", - отметил Артём Федорко.

Руководитель блока "розничный бизнес" Россельхозбанка Светлана Вишнякова осветила ипотечные программы банка на цели индивидуального жилищного строительства и перспективы развития в этой сфере. Она озвучила предложения по стимулированию развития рынка ИЖС.

Руководитель направления управления "ипотечное кредитование" Банка ВТБ Елена Егорцева рассказала о переходе ВТБ на электронные закладные и подходах к решению возникающих в этом процессе проблем и задач, в том числе в сотрудничестве и при поддержке ДОМ.РФ.

Руководитель центра разработки ипотечных продуктов Промсвязьбанка Марина Заботина поделилась опытом разработки собственного сервиса кредитной организации по электронной регистрации.

Подводя итоги заседания, Артём Федорко выразил готовность консолидировать предложения банковского сообщества, касающиеся развития ИЖС и цифровизации ипотеки для последующего их обсуждения с Правительством РФ, Банком России и законодателями и призвал банки к активному взаимодействию.


Презентации спикеров 

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку