Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Ассоциации по малому и среднему бизнесу обсудил вопросы цифровизации

28 июля состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, на котором обсуждалось участие банков в трансформации бизнеса клиентов - субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), прежде всего за счет цифровизации, а также вопросы регулирования и развития IT-инфраструктуры в сегменте МСП.

На заседании были проанализированы тренды цифровизации, проведен анализ существующего опыта в этой области, рассмотрены предложения по изменению действующих программ поддержки малого и среднего бизнеса с точки зрения трансформации и цифровизации бизнеса банковских клиентов.

Председатель Комитета по малому и среднему бизнесу, председатель совета директоров Банка “Центр-инвест” Василий Высоков представил ключевые показатели цифровизации в Ростовской области из сборника “Индикаторы цифровизации на Дону: 2022”, изданного при поддержке банка. Отдельно он остановился на возможностях и рисках цифровизации на уровне региона и роли банков в этом процессе.

Василий Высоков также поделился практическим опытом кредитной организации, имеющей статус IT-компании. Банк “Центр-инвест” был в июне 2022 года аккредитован Минцифры России в качестве организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

Участники заседания обсудили новшества в нормативно-правовом регулировании внедрения цифровых технологий и платформенных решений, в том числе вводимые Минцифрой России дополнительные критерии для аккредитации IT-компаний.

Заместитель директора Департамента банковского развития Ассоциации банков России Елена Самохина проинформировала о ходе обсуждения этого вопроса с регуляторами рынка. Василий Высоков предложил подготовить письмо в поддержку сохранения существующих правил ИТ-аккредитации банков. Банкиры отмечали также, что порог входа в программу, несмотря на его снижение, по-прежнему остается высоким для малого бизнеса.

На комитете обсуждались предложения для актуализации Дорожной карты Банка России по развитию финансирования субъектов МСП на период 2021-2022 гг.

Был высказан ряд замечаний по существующим программам льготного кредитования. В частности, банкиры выступили за более прозрачное распределение лимитов в рамках программы “1764” и налаживание диалога с Минэкономразвития по вопросам, связанным с реализацией этой программы.

Заместитель директора департамента банковского развития Ассоциации банков России Александр Арифов поделился предварительными итогами опроса, посвященного инициативам Банка России о пересмотре подходов к формированию реестра субъектов МСП. По его информации, большинство кредитных организаций, независимо от их размера, высказываются против предложения исключить из реестра МСП банки с базовой лицензией.

Председатель комитета “Опоры России” по финансовым рынкам Павел Самиев рассказал о текущей ситуации с кредитованием субъектов МСП. Объем выданных кредитов достиг исторического максимума в 8,4 трлн рублей к 1 июня 2022 года на фоне снижения ежемесячных темпов прироста в этом году по сравнению с 2021 годом. Объем портфеля кредитов МСП у 30 крупнейших банков растет значительно более высокими по сравнению с остальными кредитными организациями.

Руководитель по стратегическому развитию блока "средний и малый бизнес" Промсвязьбанка Александр Молоканов представил итоги очередного исследования "Индекс Опоры RSBI”. Он сообщил, в частности, что 74% опрошенных предприятий МСП заявили о готовности брать кредиты по ставке не выше определенного уровня - в диапазоне от 6% до 10% годовых. Такой подход определяет высокую популярность программ льготного кредитования в этом сегменте.

Александр Молоканов выступил с презентацией “Цифровая трансформация банковских продуктов и процессов для МСБ” на основе опыта Промсвязьбанка. Он осветил ключевые тренды среди клиентов в сегменте МСП, в том числе доминирование маркетплейсов в розничной торговле, а также регуляторные вопросы, связанные с развитием цифрового бизнеса.

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку