Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Итоги исследования по заказу Ассоциации банков России: лишь 10% банков в России применяют практики ESG

Банки постепенно внедряют в работу принципы экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG). Начиная учитывать ESG-факторы при кредитовании и инвестировании, банки также стимулируют бизнес снижать вред экологии. Во многом поэтому банки будут определять ESG-повестку в России в ближайшее время, показало исследование «ESG-банкинг в России», проведенное «Делойт» в СНГ по заказу Ассоциации банков России.

Решение о проведении исследования было одобрено Советом Ассоциации банков России с учетом возрастающего значения применения ESG-принципов в деятельности российских кредитных организаций и их клиентов. При постановке задач исследования Ассоциация банков России выразила консолидированную позицию банковского сообщества о том, что полученные результаты должны не только показать целостную картину состояния ESG-банкинга в России, но обозначить направления и возможные «точки роста» для перехода на траекторию устойчивого развития.

Файлы

ESG-банкинг в России

pdf (5 МБ)

ESG-banking in Russia

pdf (6 МБ)

ESG — это концепция деятельности на принципах экологической (E — environmental), социальной (S — social) и управленческой (G — governance) ответственности, снижения негативного воздействия на экологию и социальную сферу.

В России есть все элементы финансовой инфраструктуры для успешного развития ESG-подходов, показали интервью с руководителями российских банков. Однако пока нет комплексного госрегулирования, как и эффективных экономических стимулов. Поэтому банки фрагментарно внедряют принципы ESG в операционную деятельность и убеждены, что необходимо доработать законодательство.

Набирает обороты выпуск «зеленых» и социальных облигаций. Некоторые российские банки уже сейчас анализируют «углеродный след» заемщиков в преддверии ввода трансграничного углеродного регулирования в ЕС. Декарбонизация экономики потребует значительных вложений, и вероятнее всего именно банки окажутся источником капитала для масштабных изменений. 

«Делойт» по заказу Ассоциации банков России оценил текущее состояние, главные барьеры и потенциал ESG-трансформации. Анализ публичной отчетности всех зарегистрированных в России банков (почти 400) показал:

  • 10% банков в России применяют какие-либо ESG-практики;
  • 40% применяют практики Корпоративной социальной ответственности (КСО).

Информация раскрыта крайне ограничено: менее 1% банков публикуют ESG-отчетность отдельным документом или посвящают этому часть годового отчета. Наибольшее внимание ESG уделяют банки, заинтересованные в привлечении иностранных инвестиций в капитал или облигации.

«Пока крупнейшие банки опережают других участников рынка, но и сейчас уже есть примеры успешной работы региональных банков на основе бизнес-модели ESG-банкинга. Банки с базовой лицензией могут также занять в этой работе достойное место», — уверен президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский. По его мнению, переход на ESG-рельсы может стать для многих серьезным вызовом, поэтому столь масштабные преобразования нуждаются в поддержке государства, создании эффективных экономических стимулов для банков и бизнеса.

ESG — это не только мировой тренд, но и эффективная бизнес модель. «Банки всецело ощущают практическую необходимость интеграции ESG-факторов в свой бизнес, — отмечает партнер «Делойт», руководитель практики по работе с банками и финансовыми компаниями в России и СНГ Екатерина Трофимова. — Среди преимуществ: повышение лояльности клиентов и сотрудников, привлечение инвесторов и партнеров, адаптация к новым рискам, включая климатические». ESG-факторы могут способствовать повышению или понижению кредитного рейтинга. Также банки, уделяющие внимание ESG, достигают лучших финансовых результатов в будущем, показало ранее глобальное исследование «Делойт».

Локомотивами ESG-трансформации становятся крупнейшие российские банки, что может еще существеннее увеличить разрыв с менее крупными банками, предупредила Трофимова.

Опрос «Делойт» показал низкую осведомленность банков в отношении ESG:

  • Около 15% банков считают существенным учитывать ESG-факторы в работе;
  • 30% ожидают, что учет ESG будет существенным через три года;
  • 40% уверены, что спустя три года изменение климата начнет влиять на финансовые результаты;
  • Порядка 20% банков ожидают, что в течение этого периода существенно вырастет роль ESG-рейтингов для принятия решений инвесторами и кредиторами;
  • При этом менее 20% банков понимают, какая информация в отношении ESG наиболее важна для инвесторов и кредиторов.

Методология:

Онлайн-анкетирование с руководителями российских банков в марте-апреле и глубинные личные интервью с в апреле-мае 2021 года

Об Ассоциации банков России 

Ассоциация банков России основана в 1990 году и сегодня является крупнейшим банковским объединением в России. В Ассоциацию входят более 240 банков и организаций по всей стране. В банках-членах Ассоциации сосредоточено около 90% активов банковской системы страны. 

Основная задача Ассоциации банков России — координация усилий банковского сообщества с целью участия в формировании законодательства Российской Федерации, содействия устойчивому развитию банковской системы, обеспечения экономических и правовых гарантий деятельности банков, а также защиты прав и законных интересов членов Ассоциации, развития сотрудничества с международными финансовыми институтами и зарубежными банковскими союзами. 

Одним из важных направлений работы Ассоциации банков России является содействие внедрению ESG-принципов в банковскую деятельность. В Ассоциации действует Проектная группа «ESG-банкинг», в состав которой входят представители кредитных организаций-членов Ассоциации, Банка России, Минэкономразвития России, Минприроды России, ВЭБ.РФ, а также внешние эксперты. В 2021 году проектной группой разработаны "Практические рекомендации банковского сообщества по внедрению ESG-банкинга в России". 

О компании «Делойт», СНГ

«Делойт» объединяет свыше 330 тыс. специалистов и на сегодняшний день является крупнейшей в мире фирмой, оказывающей аудиторско-консультационные услуги и ведущей деятельность более чем в 150 странах. «Делойт» предлагает глубину, широту и качество профессиональных знаний, которые не имеют аналогов и позволяют отвечать потребностям клиентов в различных отраслях экономики.

Компания «Делойт», СНГ — одна из ведущих международных фирм, предоставляющая услуги в области аудита, консалтинга, финансового консультирования, управления рисками и консультирования по налогообложению и праву с использованием профессионального опыта около 3,7 тыс. сотрудников в 20 офисах 11 стран региона. 

На сегодняшний день офисы «Делойта» открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Южно-Сахалинске, Новосибирске и Владивостоке (Россия), Киеве (Украина), Минске (Беларусь), Тбилиси (Грузия), Баку (Азербайджан), Актау, Алматы, Нур-Султане и Атырау (Казахстан), Бишкеке (Кыргызстан), Ташкенте (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан), Ашхабаде (Туркменистан) и Ереване (Армения).


Мероприятия

28 мая 2021 года

Москва,
отель "Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк"

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку