Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Георгий Лунтовский: вопросы цифровизации приобретают все большее значение для банков

В рамках подготовки к ежегодной встречи кредитных организаций с руководством Банка России Ассоциация банков России получила более 500 вопросов. Традиционно основная их часть касается регулирования и ПОД/ФТ, но в то же время все большее значение для банков приобретают вопросы, связанные с цифровизацией. Об этом 18 февраля на встрече с Банком России заявил президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский.

Он отметил, что принятие стратегических правительственных документов в условиях ограничений, связанных с коронавирусом, обусловило повышенное внимание банков к перспективам изменения процессов идентификации, удаленного открытия счетов, получения согласия на использование клиентских данных из государственных систем, взаимоотношения с Росреестром.


Георгий Лунтовский подчеркнул, что новым трендом 2020 года стали вопросы, касающиеся ESG. Ассоциация банков России одна из первых создала проектную группу по ESG-банкинга, в которую вошли пять представителей регулятора, добавил он.

По словам президента Ассоциации банков России, крупных игроков банковского рынка интересуют более глобальные вопросы, в том числе возможность использования собственных внутренних моделей. Относительно небольшие банки в основном задают вопросы в практической плоскости - о дальнейшем развитии пропорционального регулирования, оптимизации административной нагрузки, возможностях предоставления Банком России программного обеспечения для выполнения тех или иных нормативных требований, разъяснениях Положения Банка России № 590-П.

Георгий Лунтовский поблагодарил Банк России активное участие в работе комитетов и рабочих групп Ассоциации банков России и высказался за дальнейшее развитие взаимодействия между департаментами регулятора и межведомственного диалога - они необходимы для решения многих вопросов, поднимаемых банкирами.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заметила, что регулятор одинаково внимательно относится и к глобальным, и к конкретным вопросам, интересующим банки. Она выразила готовность обсудить на отдельной встрече вопросы, связанные со спецификой работы банков с базовой лицензией, и призвала банкиров еще раз посмотреть на вызовы будущего, в том числе связанные с зеленым финансированием и цифровизацией.

Георгий Лунтовский озвучил ряд вопросов кредитных организаций к регулятору. В частности, банкиров интересовало, рассматривает ли Банк России возможность исключения обязанности кредитных организаций осуществлять сбор биометрии во всех структурных подразделениях, проводящих операции с физлицами.

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что уже сейчас банки с базовой лицензией имеют возможность выбирать, подключаться им к Единой биометрической системе или нет. Кроме того, регулятор в готовящемся нормативном документе предполагает предусмотреть критерии, в каких подразделениях кредитных организациях нужно устанавливать оборудование для сбора биометрии, а где не нужно, добавила она.


В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России, которую 18-19 февраля проводит Ассоциация банков России, принимает участие более 500 человек.

Медиапартнеры встречи с Банком России - ПРАЙМ, "Интерфакс", "Банковское обозрение", Банки.ру, Finversia.ru, Frank Media, BIS Journal, NBJ, "Банковское дело", "Банковские технологии", Выберу.ру, FutureBanking, ПЛАС. Информационную поддержку оказали также компании "Эксперт РА", SRG, "БизнесДром".

Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку