Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Елена Самохина: степень участия банков в программах господдержки ипотеки будет сокращаться

Государство продолжит выступать активным игроком на ипотечном рынке, при этом роль банков в качестве посредников в распределении господдержки ипотечным заёмщикам будет уменьшаться. С такой оценкой выступила на XII Российском ипотечном конгрессе директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Елена Самохина.

Она добавила, что усиление роли государства в экономике является общемировым трендом. Кроме того, государство уделяет этому сегменту повышенное внимание с учетом мультипликатора жилищного строительства в ВВП и его влияния на демографию. 

Говоря о целях развития ипотеки, Елена Самохина отметила, что Банк России одновременно решает задачи устойчивости кредиторов, доступности финансовых продуктов, денежно-кредитной политики. В свою очередь правительство держит в фокусе экономический рост, включая контрциклическую составляющую, социальную и демографическую политику, задачи отраслевого и пространственного развития. 

По ее мнению, будут развиваться программы участия работодателей в решении работниками своих жилищных вопросов, однако пока банковское регулирование не учитывает специфику таких программ. 

По оценке Елены Самохиной, по мере сокращения объемов субсидирования льготной ипотеки, кредитным организациям придется искать длинные деньги, в том числе с помощью секьюритизации портфелей. Развитие этого инструмента - одна из ключевых задач, стоящих перед Ассоциацией банков России.


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку