Рейтинговое агентство Эксперт РА представило исследование «Стандартизация риск-менеджмента: средство от «серых пятен» ан IX ежегодной профессиональной конференции «Управление рисками в России», которая прошла 6 февраля в Москве.
По оценкам Эксперта РА, доля участников банковского рынка, имеющих ключевые элементы риск-менеджмента, в 2012 году составила около 75%. В других отраслях финансового рынка такой показатель ниже: на лизинговом рынке – 70%, на рынке ДУ – 55%, на страховом – 25%, на пенсионном – 30%. При этом риск-менеджмент на пенсионном рынке – наиболее динамично развивающийся: с 2010 по 2012 год доля участников этого рынка, обладающих ключевыми элементами риск-менеджмента, увеличилась с 10 до 30%. Перспектива создания финансового мегарегулятора на базе ЦБ может ускорить развитие риск-менеджмента на небанковских сегментах финансового рынка. При этом профучастникам, страховщикам и пенсионным фондам придется ориентироваться на подходы банков к организации и функционированию систем управления рисками.
«Консолидирующей силой для развития риск-менеджмента на российском финансовом рынке может стать создание финансового мегарегулятора на базе ЦБ. При этом профучастникам, страховщикам и пенсионным фондам придется ориентироваться на подходы банков к организации и функционированию систем управления рисками», - отмечает Павел Митрофанов, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов Эксперт РА.
Обязательным условием эффективности риск-менеджмента должен стать институт независимых проверок на соответствие стандартам риск-менеджмента, отмечается в исследовании Эксперт РА. Так как несмотря на создание регламентов и риск-подразделений, риск менеджеры нередко остаются бесправными, что ведет к появлению «серых зон» в системе управления компаниями.
Так называемые «серые зоны» возникают при принятии крупных и важных решений в обход позиции рисковиков, при игнорировании предложенных риск-подразделением решений.
Только в случае соблюдения контроля стандартизации работа мегарегулятора сможет существенно сузить «серые зоны» в системах управления финансовых компаний и банков, отмечается в исследовании Эксперт РА.