Рост потребкредитования связан, прежде всего, с крупнейшими банками страны. Они устремили в этот сегмент свои взоры в том числе и под влиянием ЦБ, который стал требовать соблюдения норматива Н6. Под влиянием ЦБ банки уходят в те рынки, где более диверсифицированы потребители кредитных ресурсов, и, соответственно, риски распределяются между многими заемщиками.
Такую точку зрения высказал президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков в ходе онлайн-конференции, организованной газетой «Бизнес Online» при поддержке агентства Bankir.Ru.
По его мнению, "с этой точки зрения потребкредитование, несмотря на высокий риск невозвратов в условиях кризиса, все-таки позволяет банкам быть увереннее, поскольку есть большая маржа, позволяющая компенсировать потери, которые несут банки, выдающие потребкредиты".
"Я высказывал свою точку зрения руководству ЦБ: надо сдерживать рост потребкредитования. Потребкредитование не является локомотивом роста экономики в нашей стране. И здесь я рассуждаю как экономист, а не как банкир. Ведь в основном на кредиты покупают импортные товары, то есть мы помогаем Западу выходить из кризиса с помощью нашего потребкредитования. Даже те малые деньги, которые остаются в стране, мы практически вывозим из нее через покупку товаров", считает Анатолий Аксаков.
Полностью стенограмму онлайн-конференции Анатолия Аксакова читайте на сайте Bankir.Ru